Рейтинг@Mail.ru
"Черный список" Банка России насчитывает свыше 6,6 тыс банкиров - 26.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Черный список" Банка России насчитывает свыше 6,6 тыс банкиров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл - ПРАЙМ. "Черная база" банкиров ЦБ РФ насчитывает 6,675 тысячи человек, заявила директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России Людмила Тяжельникова.

ЦБ в соответствии с 75 статьей Федерального закона "О Центральном банке" ведет базу данных, которая включает в себя сведения о тех, чья деятельность в той или иной степени негативно отразилась на состоянии кредитной организации.

"По состоянию на 24 июля текущего года в базу данных внесены сведения о 6,675 тысячи лиц. Из них 5,621 тысячи - это руководители и члены совета директоров. Причем из этой цифры, кто не может занимать должности - 3,889 тысячи, чья деловая репутация признана неудовлетворительной. Потому что в базу данных включают тех, кому было направлено предписание", - сказала Тяжельникова журналистам.

Тяжельникова уточнила, что 3,889 тысячи руководителей кредитных организаций включены в базу по основаниям статьи 16 закона "О банках и банковской деятельности". Кроме того, в этом списке 1,029 тысячи крупных владельцев (контролеров), из которых 1,009 тысячи лиц также включены по основаниям статьи 16 закона "О банках и банковской деятельности". Вместе с тем, по состоянию на 26 июля в "черный список", начиная с начала 2015 года, по блоку некредитных финансовых организаций включено 1,194 тысячи записей о физических лицах.

Госдума и Совет Федерации в июле одобрили закон о требованиях к деловой репутации руководства кредитных и отдельных видов некредитных финансовых организаций (НФО). Документ разработан в целях повышения эффективности контроля и надзора за качеством управления, возможными рисками, прозрачностью структуры собственности таких организаций. Ранее первый зампред Банка России Сергей Швецов на заседании профильного комитета по финрынку заявил, что данный документ заставит людей задуматься, стоит ли нарушать закон в интересах третьих лиц.

Банкирам из "черного списка" запрещено в течение пяти лет занимать руководящие должности в банках, прежде всего в советах директоров и в правлении. Также им запрещено покупать долю в банке, превышающую 10% от его капитала. Новый закон, который вступит в силу через 180 дней после подписания президентом РФ, увеличивает этот период до 10 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала