Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ видят оживление покупок валюты населением из-за волатильности рубля - 04.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ видят оживление покупок валюты населением из-за волатильности рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ. Банки РФ не наблюдают устойчивой тенденции роста спроса населения на валюту в связи с ослаблением рубля в июле, но видят оживление на рынке из-за волатильности курса, свидетельствует опрос.

Доллар и евро с начала лета стали ощутимо прибавлять в весе против рубля. Рост геополитических рисков и конвертация выплачиваемых дивидендов российских компаний в валюту придавили курс рубля. В итоге за два с небольшим месяца доллар понимался на 4,4 рубля (7,8%) почти до 61 рубля – максимум с января 2017 года. Евро при этом прибавлял 8,5 рубля (13%) до 72,1 рубля максимум с сентября 2016 года. В начале августа валюта РФ примерно на 1 рубль отошла вверх от локальных минимумов.

Сбербанк

не видит значимых отклонений в спросе граждан на валюту, сообщили в пресс-службе крупнейшего российского банка. "В настоящее время мы не наблюдаем роста или спада по валютно-обменным операциям, все в пределах средних показателей", - сказали в Сбербанке.

В банках "Открытие", "Зенит", "Хоум Кредит", Россельхозбанке, Тинькофф Банке, Росбанке и РНКБ также заявили, что не наблюдают увеличенного спроса на валюту.

Однако Абсолют-банк и Бинбанк зафиксировали рост спроса на покупку валюты населением в июле и в начале августа.

СПРОС РАСТЕТ

Спрос на покупку долларов и евро в июле населением в отделениях Абсолют-банка вырос на 5% и 7% соответственно, сообщили в банке. "Это в первую очередь связано с ослаблением рубля на валютном рынке в свете новых антироссийских санкций (США - ред.), а также снижения доходностей на фондовом рынке", - считают в кредитной организации.

"Определенная часть населения рассматривает покупку наличной валюты как альтернативную инвестицию. На фоне роста недоверия к кредитным учреждениям, теряющим лицензии, возникает естественная потребность хранить сбережения в ликвидных активах. Такими становятся доллар и евро с динамикой увеличения спроса за месяц примерно на 5 и 7% соответственно. Повышенный спрос поддерживает еще и сезонный фактор, связанный с периодом отпусков", - полагают в Абсолют-банке.

Бинбанк наблюдает рост спроса на валюту с начала июля, когда началось повышение волатильности рубля. Среднедневной оборот наличной валюты вырос в июле по сравнению с предыдущим месяцем почти на 10%, а на текущей неделе средний чек валютно-обменной операции в банке увеличился примерно на 20%, заявил руководитель центра конверсионных операций Бинбанка Станислав Макаров.

"В начале июля курс доллара превысил 60 рублей, а затем откатился к 59 рублям к середине месяца. В июле среднедневной оборот наличной валюты вырос по сравнению с предыдущим месяцем почти на 10%. На этой неделе средний чек валютно-обменной операции увеличился примерно на 20%", - уточнил Макаров.

"Мы ожидаем дальнейшего роста спроса на валюту со стороны клиентов при сохранении волатильности валютных курсов и если рубль продолжит ослабевать. Россияне активнее скупают валюту в периоды, когда происходят сильные движения на валютном рынке, это может быть как рост, так и падение курсов валют, но чаще это происходит во время роста", - сказал Макаров.

АЖИОТАЖА НЕТ

Рост спроса на рынке в последнюю неделю носит эпизодический характер, считает аналитик банка "Хоум Кредит" Станислав Дужинский.

"Повышенного спроса на валюту со стороны наших клиентов мы не отмечаем. Рост спроса на рынке в последнюю неделю носит эпизодический характер, он связан больше с корпоративными событиями на рынке акций и, в отсутствие внешних шоков, - скоро иссякнет. Также мы не видим прямого влияния нынешних причин роста на спрос физических лиц и не прогнозируем значительных изменений от текущих значений курсов валют к рублю в указанные периоды", - сообщил он.

Банк "Хоум Кредит" не работает с наличной валютой, и валютно-обменные операции осуществляются только между счетами клиентов дистанционно в интернет-банке и мобильных приложениях, уточнил Дужинский.

Несмотря на рост валютного курса, банк "Зенит" не фиксирует рост спроса населения на наличную валюту, валютной паники не наблюдается. Более того, наблюдается некоторое увеличение продаж наличной валюты со стороны населения, рассказал начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка Александр Карпов.

"В случае увеличения потребности населения в валюте, банк всегда готов удовлетворить такой спрос", - отметил Карпов.

"В течение всего 2017 года спрос на валюту меняется в зависимости от сезонности и изменений курса. Аномальных скачков мы не видим", - добавили в Тинькофф банке.

Росбанк, учитывая колебания курсов доллара и евро к рублю, старается заранее прогнозировать возникающий спрос на валюту и поддерживает необходимые минимальные кассовые остатки в отделениях, пояснили в кредитной организации. "При обращении клиентов покупка-продажа производится без ограничений в пределах имеющихся остатков", - отметили в Росбанке.

РНКБ Банк не отмечает повышенного спроса на наличную иностранную валюту в Крыму и Севастополе. "Показатели по количеству и объему совершения валютообменных операций в июле-августе 2017 года сохраняются в пределах нормы. Последние периоды активного спроса на валюту были отмечены в августе и сентябре 2016 года во время курса в 65-66 рублей за доллар. Банк располагает достаточным количеством наличной иностранной валюты для удовлетворения потребностей крымчан и гостей полуострова", - отметили в крупнейшем банке Крыма.

РУБЛЬ БУДЕТ ОКОЛО 60 ЗА ДОЛЛАР

Предпосылок для существенного роста спроса на валюту и обесценивания рубля нет, курс рубля будет колебаться вблизи 60 за доллар, ожидает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

"Значительных предпосылок для существенного роста спроса на валюту и обесценивания рубля - нет. Сейчас на мировых финансовых рынках можно говорить о затишье и снижении волатильности в условиях, когда и Федеральная резервная система (США) дает более мягкие сигналы, и со стороны ЦБ РФ мы видим готовность поддержать рубль и поддержать стабильность на финансовых рынках", - указал Лисоволик.

Повышенный спрос граждан на покупку валюты в ряде банков может быть спровоцирован всплеском летних отпусков, а также волатильностью курса рубля в июле, считает экономист.

"Возможный вариант – сезонный фактор перед отпусками, когда люди отправляются за границу, может быть повышенный спрос. Есть факторы, связанные с тем, что есть глобальные риски, связанные с конъюнктурой на финансовых рынках, с той волатильностью, которая была последний месяц, она может сказываться на спросе на валюту", - сказал Лисоволик.

Банк России 28 июля, сохранив ключевую ставку неизменной на уровне 9% годовых, тем самым поддержал рубль, отмечает эксперт.

"Позиция ЦБ и достаточно высокая ключевая ставка, которая поддерживается регуляторам, будут поддерживать рубль и в какой-то степени снижать волатильность (курса рубля - ред.). Думаю, сценарий будет такой – относительная стабильность рубля в диапазоне, близком к 60 рублям за доллар, который мы наблюдали в последнее время", - прогнозирует Лисоволик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала