Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минфин разработал поправки к закону об ОСАГО для защиты водителей - 07.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Минфин разработал поправки к закону об ОСАГО для защиты водителей

© РИА Новости . Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанк#Сотрудник страховой компании демонстрирует страховой полис ОСАГО
#Сотрудник страховой компании демонстрирует страховой полис ОСАГО
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 авг - ПРАЙМ. Российские финансовое ведомство разработало поправки в законопроект об обязательной автогражданской ответственности (ОСАГО), пишет "Коммерсант" со ссылкой на текст документа. Водителям будет предложено три варианта наполнения своих полисов страхования с лимитами выплат до 2 млн рублей, а также добавили возможность заключать договор более чем на один год, как это происходит сейчас.

Газете стало известно, что проект поправок в законопроект предлагает страховым компаниям во время переходного периода к свободным тарифам устанавливать самостоятельно только понижающие стоимость отдельного полиса коэффициенты. Страховщики также наделяются правом самостоятельно устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, которые утверждаются Банком России, регулирующим страхование в стране. Сейчас "вилка" тарифов устанавливается ЦБ на каждый вид транспорта.

Новые поправки Минфина также предполагают, что Банк России будет устанавливать общие границы базового тарифа, а отдельно каждая страховая компания, в зависимости от характеристик конкретного автомобиля, целей его использования и вида собственника, будет самостоятельно определять конкретное значение тарифа по ОСАГО.Издание отмечает, что для этого страховщик сможет вводить ряд понижающих коэффициентов, которые будут зависеть, например, от манеры вождения конкретного автовладельца.

Проект предусматривает также установку компанией на автомобиль клиента устройства, которое сможет отслеживать стиль езды на застрахованном автомобиле, пишет газета.

Еще одно предложение финансового ведомства - установить три варианта наполнения полисов ОСАГО с лимитами выплат до 2 млн рублей. Предлагается добавить возможность заключать договор более чем на год: сейчас владельцы авто продлевают полис ежегодно.

Министерство финансов РФ предлагает удалить из формулы расчета конечной цены полиса ОСАГО коэффициент мощности и территориальный коэффициент. На их место предлагается ввести коэффициент нарушения ПДД, который будет учитывать превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезды на встречную полосу, проезды автомобиля на красный свет и вождение в нетрезвом виде. В поправках Минфина максимальный размер страховой премии по ОСАГО не сможет превышать трехкратное значение базовой ставки тарифа, пишет "Ъ".

В то же время, отмечает министерство, не стоит отказываться от заявленной ранее идеи выпустить на страховой рынок три вида полисов с различными лимитами выплат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала