Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ намерен усовершенствовать подходы к регулированию страхового рынка - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ намерен усовершенствовать подходы к регулированию страхового рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. Банк России разработал концепцию внедрения риск-ориентированного подхода к регулированию страхового рынка в целях совершенствования подходов к регулированию и развития российского страхового рынка, сообщается на сайте ЦБ РФ.

"Банк России разработал Концепцию внедрения риск-ориентированного подхода к регулированию страхового сектора в Российской Федерации. Документ подготовлен в целях совершенствования подходов к регулированию и устойчивого развития конкурентоспособного страхового рынка в России, что является одним из важнейших приоритетов для мегарегулятора", - говорится в сообщении ЦБ.

В Концепции устанавливаются основные цели и приоритетные направления деятельности по переходу страхового сектора к использованию риск-ориентированного подхода, а также определяются перспективные направления дальнейшего развития данного подхода, сообщается там же. "Банк России придает первостепенное значение внедрению риск-ориентированного подхода к регулированию страхового сектора в РФ", - приводятся слова зампреда ЦБ Владимира Чистюхина в сообщении регулятора.

Среди приоритетных задач по развитию страхового сектора, предусмотренных основными направлениями развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016–2018 годов (ОНРФР) на среднесрочный период, – необходимость повышения качества активов субъектов страхового дела, обеспечения устойчивости страхового рынка, а также повышения уровня защиты прав потребителей страховых услуг, в частности путем введения количественных нормативов и качественных требований к субъектам страхового рынка, соответствующих подходам риск-ориентированного надзора в рамках концепции Solvency II, уточняется в сообщении.

"Повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страхового сектора в значительной степени зависит от эффективности регуляторной среды и системы пруденциального надзора, которые, с одной стороны, должны стимулировать дальнейшее развитие страхового сектора, а с другой – обеспечить опережающее выявление и реагирование на риски, возникающие как на уровне отдельных участников страхового сектора, так и страхового рынка в целом", - пояснил Чистюхин.

В сообщении отмечается, что при разработке концепции были проанализированы лучшие международные практики и принципы, применяемые регуляторами страхового рынка Германии, Польши, Швейцарии, Мексики, Китая и Южной Африки, а также использованы положения Директивы Европейского парламента и Совета Европейского союза "Об организации и осуществлении деятельности в области страхования и перестрахования (Solvency II)".

"Документ направлен на обеспечение гармонизации российского страхового законодательства с международно признанными принципами и правилами регулирования страховых организаций", - заключается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала