Рейтинг@Mail.ru
S&P ухудшило прогноз по рейтингам "Центрокредита" до негативного со стабильного - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P ухудшило прогноз по рейтингам "Центрокредита" до негативного со стабильного

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) ухудшило прогноз по рейтингам банка "Центрокредит" до негативного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинги контрагента при этом подтверждены на уровне "В".

"Негативный прогноз означает, что мы можем понизить рейтинги АО АКБ "Центрокредит" в ближайшие 12-18 месяцев в случае дальнейшего ухудшения его показателей капитализации, при котором коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), понизится до уровня менее 10%, а также в случае ухудшения профилей бизнеса и рисков банка", - сообщается в релизе.

S&P отмечает, что рейтинговое действие отражает слабые финансовые результаты "Центрокредита" в течение последнего года, что свидетельствует о зависимости банка от волатильных доходов, связанных с торговыми операциями, и о сокращении его запасов капитала. По мнению агентства, за последний год показатели капитализации "Центрокредита" ухудшились в связи со значительными убытками от переоценки портфеля акций и увеличением вложений в акции российских эмитентов.

Агентство может понизить рейтинги "Центрокредита" в ближайшие год-полтора, если показатели капитализации ухудшатся в результате более агрессивного роста вложений в акции или значительных убытков, обусловленных негативной переоценкой существующего портфеля акций. S&P также отмечает, что в рамках этого сценария может возникнуть давление на оценку агентством профилей бизнеса и рисков банка.

Улучшение прогноза до стабильного вероятно, если агентство придет к выводу о том, что банк может поддерживать значительный запас капитала благодаря генерированию стабильной прибыли, а доля вложений в акции в его портфеле не будет увеличиваться. Данное рейтинговое действие возможно только при условии, что концентрация кредитного портфеля, коэффициенты покрытия и другие показатели качества активов существенно не ухудшатся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала