Рейтинг@Mail.ru
Санкции США мешают Intesa синдицировать кредит на покупку акций "Роснефти" - 25.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика
Санкции США мешают Intesa синдицировать кредит на покупку акций "Роснефти"

Intesa Роснефть Glencore кредит санкции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Новые санкции США в отношении РФ затрудняют процесс синдикации итальянской банковской группой Intesa Sanpaolo кредита на 5,2 миллиарда евро, выданного швейцарскому нефтетрейдеру Glencore и катарскому суверенному фонду Qatar Investment Authority (QIA) на покупку 19,5% акций "Роснефти"

, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

СМИ в мае сообщили, что Intesa начала синдикацию половины суммы этого кредита. Отмечалось, что принять участие в синдикации до 50% кредита приглашены около 15 международных банков, при этом российские банки участия в процессе не принимают.

"Процесс синдикации кредита зашел в тупик из-за новых санкций США против России. Новые санкции настолько широки, что наверняка повлияют на все подобные сделки, в которые вовлечены российский госкомпании", - цитирует агентство слова одного из источников в крупном банке, который получил приглашение от Intesa принять участие в синдикации.

Президент США Дональд Трамп ранее подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (ранее было 30 дней и 90 дней соответственно).

Источники Рейтер в банковских кругах сообщают, что западные банки, в том числе из США и Франции, пока приостановили свое участие в синдикации кредита, поскольку их нормативно-правовые отделы изучают новые санкции. Кроме того, ситуация усложняется и политической напряженностью вокруг Катара.

В целом Intesa пригласила принять участие в синдикации несколько банков Франции, Нидерландов и США, а также китайский Bank of China (BOC) и Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), сообщили источники. При этом BOC и ICBC дали понять, что заинтересованы в сделке, но обеспокоены ситуацией с Катаром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала