Рейтинг@Mail.ru
Moody's: Немногим банкам потребуется допмеханизм предоставления ликвидности от ЦБ - 11.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's: Немногим банкам потребуется допмеханизм предоставления ликвидности от ЦБ

© AFP / Emmanuel Dunand#Рейтинговое агентство Moody's
#Рейтинговое агентство Moody's
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 сен - ПРАЙМ. Немногим российским банкам потребуется допмеханизм предоставления ликвидности от Центробанка, поскольку общая ликвидность банковского сектора высокая и стоимость такого кредитования от ЦБ большая, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

"Мы считаем, что российские банки испытывают ограниченную потребность в этой дополнительной ликвидности, учитывая чрезмерную ликвидность системы и довольно высокие затраты на финансирование программы помощи ЦБ России. По состоянию на конец вторника (5 сентября - ред.) финансирование ЦБ в форме операций РЕПО составило 660 миллиардов рублей против размещенных в ЦБ депозитов на сумму в 1,472 триллиона рублей, что свидетельствует о том, что у российских банков есть избыток ликвидности", - пишет агентство.

*Здание Банка России на улице Неглинная в Москве
ЦБ предусматривает, что инструмент МЭПЛ потенциально доступен широкому кругу банков

Еще одним аргументов против использования допмеханизма являются высокие затраты на финансирование: процентная ставка представляет собой ключевую ставку ЦБ РФ плюс 1,75 процентного пункта (на данный момент в сумме 10,75%). Чрезвычайная ликвидность будет предоставляться в рублях на срок до 90 дней.

Тем не менее, Moody's полагает, что несколько банков могут быть заинтересованы в использовании нового способа привлечения ликвидности, если другие источники уже будут исчерпаны.

Moody's считает, что допмеханизм предоставления ликвидности со стороны Банка России положительно скажется на работе финучреждений, особенно системно важных банков, у которых отмечается высокая доля депозитов клиентов. Механизм окажет поддержку банкам в случае возникновения волатильности на рынке и оттока депозитов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала