Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Украина не исключает судебного иска к PwC по аудиту Приватбанка - 12.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин: Украина не исключает судебного иска к PwC по аудиту Приватбанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен - ПРАЙМ. Украина не исключает возможности подачи иска к "дочке" международной консалтинговой компании PwC, проводившей аудиторскую проверку Приватбанка, чтобы компенсировать часть затрат на спасение банка, сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью агентству Рейтер.

Нацбанк Украины в июле отозвал право PwC на проведение аудита украинских банков из-за неудовлетворительной аудиторской проверки Приватбанка. По данным регулятора, после сравнения аудита баланса активов Приватбанка от компании EY и от PwC Нацбанк обнаружил разницу более чем в 160 миллиардов гривен (около 6 миллиардов долларов по текущему обменному курсу).

"Мы инвестировали так много денег налогоплательщиков в Приватбанк, мы ищем пути компенсировать убытки. Если PwC сыграла определенную роль, она должна нести ответственность за это", - сказал Данилюк агентству.

Отвечая на вопрос, планирует ли правительство подавать судебный иск против PwC, министр сказал, что ничего пока не подготовлено, но добавил: "На данный момент я просто не исключаю этого... не потому, что мы что-то готовим, а просто я понимаю значимость национализации и ответственность, которую мы на себя взяли".

Правительство Украины в декабре прошлого года национализировало крупнейший в стране частный банк, основным акционером которого являлся украинский бизнесмен Игорь Коломойский. В рамках финансового оздоровления государство уже докапитализировало Приватбанк более чем на 150 миллиардов гривен (5,8 миллиардов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала