Рейтинг@Mail.ru
"Опора России" предлагает привязать страховые взносы малого бизнеса к социальной пенсии - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Опора России" предлагает привязать страховые взносы малого бизнеса к социальной пенсии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Руководитель общественной организации "Опора России" Александр Калинин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил привязать размер обязательных страховых взносов для малого бизнеса к размеру минимальной социальной пенсии.

По словам Калинина, индивидуальные предприниматели платят страховые взносы в привязке к величине минимального размера оплаты труда, но в связи с увеличением МРОТ рост налоговой нагрузки для них может составить от 17 до 22%.

Правительство ранее на текущей неделе одобрило проект о двухэтапном доведении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума: до 85% в 2018 году и 100% в 2019 году.

"Индивидуальные предприниматели становятся заложниками. То есть, вроде бы благосостояние мы начинаем поднимать за счет поднятия МРОТ, а у них платежи резко увеличиваются. Например, если ничего не изменить, то платеж в следующем году вырастет на 17% у индивидуальных предпринимателей при инфляции, декларируемой где-то 4%. А в следующем году – еще на 22%", - сказал Калинин.

В связи с этим "Опора России" предлагает отвязать уплату страховых взносов от МРОТ и перейти к привязке к социальной пенсии. "Тогда, если это будет не МРОТ, а размер минимальной социальной пенсии – там восемь с чем-то тысяч - тогда нагрузка вырастет, но незначительно, меньше, чем на 10% она вырастет", - подчеркнул глава "Опоры России".

В свою очередь Путин в ходе беседы заявил, что интересы индивидуальных предпринимателей при выравнивании МРОТ с прожиточным минимумом не должны страдать. "Здесь тоже нужно быть очень внимательными, чтобы, не делая одно доброе дело, совершать ошибки по другим направлениям и создавать трудности для предпринимательства. В данном случае, как я уже говорил, для мелкого, среднего бизнеса и самозанятых граждан", - заявил Путин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала