Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ планирует выпускать КОБР с учетом прогноза избыточной ликвидности - 22.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ планирует выпускать КОБР с учетом прогноза избыточной ликвидности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Банк России в дальнейшем планирует выпускать купонные облигации (КОБР) по мере необходимости с учетом прогноза избыточной ликвидности в секторе, следует из документа ЦБ РФ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"В августе состоялся первый выпуск купонных облигаций Банка России. Дальнейшие решения о выпуске КОБР будут приниматься по мере необходимости, с учетом прогнозируемого объема избыточной ликвидности в банковском секторе", - сказано в документе.

"Поскольку размер структурного профицита ликвидности на текущий момент не велик и в отдельные дни может существенно изменяться, объем предложения на аукционе (КОБР - ред.) был установлен на относительно невысоком уровне – 150 миллиардов рублей. Это позволило с одной стороны сохранить оперативность в управлении структурой обязательств по операциям абсорбирования Банка России, а с другой - проверить техническую готовность финансовой инфраструктуры к проведению данных операций", - пояснил ЦБ.

Кобры
Банк России выпустил КОБР

ЦБ РФ в пятницу повысил прогноз уровня структурного профицита ликвидности на конец 2017 года, до 1,4-1,9 триллиона рублей с 0,9-1,4 триллиона рублей.

Банк России в августе разместил первый выпуск купонных облигаций на 150 миллиардов рублей с погашением в ноябре. Цена отсечения составила 100% от номинала, средневзвешенная цена - 100,0288% от номинала. Всего было выставлено 237 заявок от 72 участников на 173,5 миллиарда рублей. Ставка по купонам привязана к ключевой ставке регулятора, а их оборот и размещение предусмотрены исключительно среди кредитных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала