Рейтинг@Mail.ru
"Интеза" изучает варианты участия в финансировании "Северного потока-2" - 06.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Интеза" изучает варианты участия в финансировании "Северного потока-2"

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанк#Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в цехе "ЭТЕРНО" ПАО "Челябинский трубопрокатный завод"
#Председатель правления ПАО Газпром Алексей Миллер в цехе ЭТЕРНО ПАО Челябинский трубопрокатный завод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

 

МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ. Крупнейший итальянский банк Intesa Sanpaolo изучает варианты участия в финансировании "Северного потока-2" в условиях жесткого санкционного режима, сообщил председатель совета директоров российской "дочки" Intesa Sanpaolo - банка "Интеза" - Антонио Фаллико в интервью газете "Известия".

Помощь итальянского партнера может оказаться для проекта весьма значимой - "Северный поток-2" попал под санкции США, которые могут отпугнуть крупных иностранных инвесторов, отмечает издание. "Интеза" - давний партнер предприятий российского топливно-энергетического комплекса. В конце прошлого года банк стал одним из организаторов приватизации 19,5-процентного пакета акций "Роснефти"

. "Интеза" давно работает и с "Газпромом", отметил Фаллико.

"Сейчас мы изучаем новые условия работы в свете новых американских санкций. Мы не намерены нарушать международные нормы. Нам необходимо конкретно понять, что в свете новых санкций мы можем делать, а чего не можем", - заявил Фаллико, подтвердив заинтересованность в проекте "Северный поток-2".

Как сообщил изданию представитель оператора проекта Nord Stream 2 AG, компания рассматривает разные варианты оптимизации структуры финансирования. Однако он отказался комментировать, ведет ли компания переговоры непосредственно с банком "Интеза". В пресс-службе "Газпрома"

не ответили на запрос издания.

Партнерам "Газпрома" будет непросто найти средства: в конце июля привлечение кредитов было ограничено санкциями США, которые запрещают физическим и юридическим лицам финансировать проект более чем на 5 миллионов долларов в год. В утвержденных главой Белого дома ограничениях содержится прямое поручение препятствовать проекту "Газпрома" — по мнению американских законодателей, он оказывает "вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза". Однако, отмечает газета, пока закон о санкциях дает американским властям право на их применение, но не обязывает их применять. В связи с этим многие зарубежные банки не стремятся плотно работать с проектом и ждут дальнейших действий администрации Дональда Трампа.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что санкционный режим является основной преградой и для "Интезы". Как отметил юрист BGP Litigation Денис Дурашкин, осторожность банка можно понять. В конце августа банк хотел синдицировать кредит на 5,2 миллиарда евро, выданный консорциуму Glencore и суверенному фонду Qatar Investment Autority (QIA) на покупку 19,5% "Роснефти", но не смог. В прошлый раз, когда "Интеза" работала с "Роснефтью", санкций удалось избежать, так как кредитовалась не сама "Роснефть", а покупающий ее акции катарский фонд, не внесенный в санкционные списки.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала