Рейтинг@Mail.ru
Глава правления Тинькофф Банка: Через 5-10 лет в РФ выживут только крупные банки - 05.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава правления Тинькофф Банка: Через 5-10 лет в РФ выживут только крупные банки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

СОЧИ, 5 окт - ПРАЙМ. Через 5-10 лет в РФ выживут только крупные банки, создавшие финансовые экосистемы для обслуживания клиентов, сообщил председатель правления Тинькофф Банка Оливер Хьюз на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.

"Чтобы выжить и процветать через пять-семь-десять лет, нужно делать, что мы делаем. Мы строим финансовую экосистему, эта система, в которую мы привлекаем все больше и больше потребителей - я говорю потребительские финансы и малый бизнес", - отметил Хьюз.

"Думаю, нишевые игроки останутся, совсем нишевые, но для этого они должны быть большие. К сожалению, размер имеет значение, но чем дальше, тем хуже", - добавил он. По словам Хьюза, финансовая экосистема должна быть построена вокруг основных потребительских услуг - семейного банкинга, автоматизации различных платежей, а также в сфере образования, путешествий, автомобилей.

"Мы видим, что другие финансовые организации не совсем справляются с этими задачами. Экосистема не должна быть вокруг 5-6 миллионов клиентов как у нас (Тинькофф Банка - ред.) сегодня. 10, 15, 20 миллионов - тогда масштаб", - считает он.

"Банки сейчас имеют проблемы, мы находимся в стратегических ножницах - с одной стороны, будут другие игроки, которые залезут на их поляну - финансовые и технологические игроки - Amazon, Google, Facebook

, может быть, другие компании, китайские. С другой стороны, будут большие крупные, скорее всего госбанки, которые имеют масштаб в силу их некоторых естественных преимуществ, которыми они пользуются в России"- добавил Хьюз.

В настоящее время в РФ уже работают несколько онлайн-банков – "Тинькофф", Рокетбанк, Touch Bank. "Альфа-групп" обсуждает создание собственного digital-банка. Сбербанк

неоднократно заявлял, что будет менять свою структуру и отношения с клиентами под новые технологии. В прошлом году крупнейший российский банк заявил о намерении построить на основе своих ресурсов и инфраструктуры экосистему по примеру крупнейших мировых компаний интернет-торговли, в частности, китайской Alibaba.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала