Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Государство берет под контроль эмиссию и обращение криптовалют - 12.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Силуанов: Государство берет под контроль эмиссию и обращение криптовалют

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Москва, 11 окт – ПРАЙМ. На вчерашнем совещании у президента России Владимира Путина принято решение, что государство берет под контроль эмиссию и обращение криптовалют. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

В ходе совещания 10 октября в Сочи президент отметил, что в России нужно оптимально организовать обращение криптовалют. При этом Путин заявил, что этот вид финансовых расчетов, набирающий популярность в последнее время, несет серьезные риски.

По словам Силуанова, президент озвучил те проблемы, которые связаны с криптовалютами. Это и сложности соблюдения антиотмывочного законодательства, и случаи, которые связаны со сложностями идентификации.

#Президент РФ Владимир Путин
Путин: Использование криптовалют несет серьезные риски

По его словам, договорились о том, что государству необходимо осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения.

- Государство должно взять это все под контроль, - добавил Силуанов.

Теперь предстоит разработать и принять законы, регулирующие майнинг и обращение криптовалют. При этом министр не уточнил, какая именно государственная структура или ведомство будет отвечать за регулирование.

Ранее Минфин предлагал регулировать криптовалюты как "иное имущество". По словам замглавы ведомства Алексея Моисеева, министерство предлагает допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц.

В профильном думском комитете по финрынку сообщали, что законопроект о криптовалютах будет готов до конца осенней сессии.

Силуанов уточнил, что власти России могут до конца 2017 года выработать базовые позиции по регулированию эмиссии и обращения криптовалют, а также майнинга.

«Мы будем вместе с Центральным банком готовить их (законодательные инициативы по регулированию эмиссии и обращения криптовалют, майнинга — ред.). Думаю, что до конца года базовые регуляторные позиции мы можем определить и, соответственно, такой рамочный закон сделать. Но потом, безусловно, он должен будет дорабатываться и уточняться», — рассказал Силуанов журналистам, отвечая на вопрос, в какой период могут быть выработаны инициативы по регулированию эмиссии и обращения криптовалюты и майнинга в России.

#Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
Group-IB: Хакеры переключаются с банков на криптоиндустрию

«Там несколько тем: темы и для Минфина, и для ЦБ, и мониторинг (Росфинмониторинг — ред.)", — ответил он на вопрос, кто из ведомств будет регулировать тему криптовалют.

 Минфин, Росфинмониторинг и ЦБ будут отвечать за регулирование в РФ криптовалют, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Три организации - это Минфин, Росфинмониторинг и ЦБ. По всем таким вещам это всегда три ведомства, каждый в своей части", - сказал Моисеев, отвечая на вопрос о том, кто будет отвечать за регулирование криптовалют.

Кроме того, по словам замминистра, регулированием криптовалют будут заниматься также органы безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала