Рейтинг@Mail.ru
Орешкин: При текущих ценах на нефть дефицит бюджета РФ в 2018 г может быть ниже 1% ВВП - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орешкин: При текущих ценах на нефть дефицит бюджета РФ в 2018 г может быть ниже 1% ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 20 окт — ПРАЙМ. При сохранении текущих цен на нефть дефицит бюджета России в следующем году может оказаться меньше 1% ВВП, сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«С точки зрения бюджета ситуация будет продолжать улучшаться. Возможно даже в следующем году, при сохранении текущих цен на нефть, дефицит бюджета может оказаться меньше 1% ВВП. То есть с этой точки зрения адаптация к тем изменениям, которые у нас произошли, она и в бюджетной сфере заканчивается», — сказал Орешкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. 

#Рубли
СП: Дефицит бюджета РФ в 2017 г может быть ниже 2% ВВП на десятые доли процента

Орешкин на встрече с Путиным сообщил, что рост ВВП РФ в третьем квартале составил 2,2%, в сентябре экономика выросла на 2,4%.

«Как раз закончился третий квартал, подводим статистические итоги — данные хорошие. Сентябрь у нас по ВВП - рост 2,4%, и в целом третий квартал составил 2,2%. В целом восстановление, которое идет, оно постепенно продолжается», — сказал Орешкин.

По словам министра, рост сельхозпроизводства в РФ в сентябре составил 8,3%, за 9 месяцев — 3,8%.

«Позитивные данные по сельскому хозяйству. У нас с начала года по погоде было не очень, там статистика была долго в отрицательной зоне. Но вот в сентябре, благодаря хорошему урожаю, рост на 8,3%. С начала года это уже 3,8%", — сказал Орешкин.

#Здание Всемирного банка
Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП РФ в 2017-2018 гг

Рост обрабатывающей промышленности в сентябре составил 1,1%, будет ускоряться в ближайший квартал, сообщил также министр.

«У нас сейчас в сентябре рост обрабатывающей промышленности больше 1% - 1,1%. Мы ожидаем, что он — на фоне и этой поддержки в том числе — будет ускоряться в ближайший квартал», — сказал он.

Орешкин сообщил, что МЭР по-прежнему прогнозирует рост инвестиций в основной капитал в РФ в 2017 году на уровне 4%. Он напомнил, что во втором квартале инвестиции выросли на 6%. "В целом по году мы сейчас ожидаем небольшое замедление: у нас 6% была очень хорошая цифра, ждем, что чуть-чуть будет поменьше, - где-то в районе 4% в целом по году по инвестиционной активности", - сказал он.

По словам министра, статистика по инвестициям за третий квартал пока не готова.

Минэкономразвития в обновленном макропрогнозе, представленном в конце августа, улучшило прогноз по росту инвестиций в РФ в 2017 году до 4,1% с 2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала