Рейтинг@Mail.ru
АКРА подтвердило рейтинг ГПБ на уровне "AA(RU)", повысило прогноз до позитивного - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКРА подтвердило рейтинг ГПБ на уровне "AA(RU)", повысило прогноз до позитивного

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 ноя - ПРАЙМ. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Газпромбанка (ГПБ) на уровне "AA(RU)" и повысило прогноз до позитивного со стабильного, следует из сообщения агентства.

"АКРА подтвердило кредитный рейтинг Газпромбанка на уровне "AA(RU)" и изменило прогноз на "позитивный". Кредитный рейтинг Газпромбанка обусловлен сильным и устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по достаточности капитала, удовлетворительной позицией по ликвидности и фондированию, а также удовлетворительной оценкой риск-профиля", - говорится в сообщении.

Дополнительную поддержку рейтингу, по мнению АКРА, оказывает критическая системная значимость банка для российского финансового рынка. Пересмотр прогноза отражает улучшение качества активов: сохранение этой тенденции может привести к повышению кредитного рейтинга.

Сильный бизнес-профиль обусловлен устойчивой франшизой Газпромбанка. Одним из ключевых конкурентных преимуществ банка агентство считает тесное операционное и стратегическое взаимодействие с "Газпромом". Банк входит в число лидеров отрасли по капиталу и размеру активов. Поддержку оценке бизнес-профиля банка также оказывают высокое качество корпоративного управления и адекватная стратегия развития.

Газпромбанк поддерживает запас прочности по достаточности капитала Tier-1 и Н1.2, благодаря в том числе проведенной в 2017 году докапитализации. Агентство отмечает низкую собственную способность банка генерировать новый капитал. Существующий буфер абсорбции потенциальных убытков позволяет Газпромбанку выдерживать значительное увеличение стоимости риска без нарушения норматива Н1.2.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала