Рейтинг@Mail.ru
S&P подтвердило и отозвало рейтинги Связь-банка по его запросу - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P подтвердило и отозвало рейтинги Связь-банка по его запросу

© Фото#Связь-Банк
#Связь-Банк
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента Связь-банка в иностранной и национальной валютах на уровне "ВВ-/В", говорится в сообщении агентства.

Вместе с этим агентство отозвало рейтинги по запросу банка. На момент отзыва прогноз по рейтингам был негативным, сообщило агентство.

"Подтверждение рейтингов отражает наше мнение, что кредитоспособность банка начала стабилизироваться в последние несколько месяцев после ухудшения, которое мы наблюдали с конца 2015 года", - сообщается в релизе.

Агентство отмечает, что способность банка поддерживать свои филиалы и подразделения, а также отношения с клиентами предотвратили их отток и позволили начать новый бизнес во втором полугодии 2017 года. Банку также удалось сократить уровень проблемных кредитов до примерно 11,5% против почти 14% по состоянию на конец 2016 года. Банк также обеспечил достаточный уровень покрытия этих кредитов за счет своих резервов.

При этом негативный прогноз на момент отзыва рейтинга отражает потенциальную возможность продажи Связь-банка его акционером Внешэкономбанком и снижение поддержки с его стороны.

В конце июля ВЭБ объявил, что в конце сентября планирует вынести на заседание наблюдательного совета госкорпорации сделку по продаже дочерних банков - "Глобэкса" и Связь-банка. ВЭБ, согласно своей стратегии, планирует продать дочерние Проминвестбанк (Украина), Связь-банк и банк "Глобэкс" в течение 2017-2018 годов. Связь-банк, основанный в 1991 году, в разгар кризиса 2008 года вместе с банком "Глобэкс" был передан на санацию ВЭБу. Госкорпорация тогда получила от ЦБ свыше 200 миллиардов рублей на финансовое оздоровление этих "дочек".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала