Рейтинг@Mail.ru
Отток из фондов активов РФ за неделю вырос в 1,8 раза - 27.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отток из фондов активов РФ за неделю вырос в 1,8 раза

© fotolia.com / Antonio#Глобус и банкноты
#Глобус и банкноты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Инвесторы за неделю по 22 ноября вывели из фондов, ориентированных на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), примерно 71,3 миллиона долларов против оттока в 39 миллионов долларов неделей ранее, сообщает агентство Bloomberg.

Агентство ссылается на данные организации, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств - Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), приведенные в обзоре компании "Сбербанк КИБ".

Инвесторы за неделю по 22 ноября вывели из фондов, ориентированных на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), примерно 71,3 миллиона долларов против оттока в 39 миллионов долларов неделей ранее, сообщает "Сбербанк КИБ" со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

"Худший результат среди рынков БРИКСТ показала Россия, которая завершила неделю с чистым оттоком на сумму 16,7 миллиона долларов. Негативная динамика обусловлена в основном чистым оттоком из фондов, специализирующихся исключительно на российском рынке (минус 71,3 миллиона долларов)", - говорится в сообщении.

Активные фонды РФ зафиксировали за минувшую неделю отток в 13,3 миллиона долларов, в то время как пассивные фонды отметили отток на сумму в 3,4 миллиона долларов. "Последние несколько недель динамика средств, предназначенных для российского рынка, не соответствует динамике фондов развивающихся рынков в целом. На наш взгляд, колебания инвестиционных потоков, предназначенных для развивающихся рынков (по сравнению с развитыми), наряду с другими факторами обусловила неопределенность вокруг налоговой и денежно-кредитной политики в США", - говорится в релизе.

При этом совокупные поступления через фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) и неспециализированные глобальные структуры превысили суммарный отток на 53,5 миллиона долларов. Фонды, ориентированные на азиатские рынки (кроме Японии), завершили неделю с положительным сальдо на сумму 422 миллиона долларов, а латиноамериканские - на сумму 356 миллионов долларов. Из фондов EMEA (Europe, the Middle East and Africa) было выведено 102 миллиона долларов.

"Упомянутые выше показатели позволяют предположить, что в категории БРИКСТ бесспорным лидером стала Бразилия - чистый приток средств, предназначенных для этого рынка, составил 378 миллионов долларов. Новому росту интереса к Бразилии, вероятно, способствовали перспективы реформирования местной пенсионной системы. Второе место в группе БРИКСТ заняла Индия - приток средств в ориентированные на этот рынок фонды превысил отток на 264 миллиона долларов", - сообщается в релизе.

Всего за неделю к 22 ноября приток средств на развивающиеся рынки, по данным EPFR Global, снова увеличился, и составил 1,5 миллиарда долларов, приблизившись к среднему недельному показателю за период с начала 2017 года. Средний показатель с начала года сейчас составляет более 1,2 миллиарда долларов. "Лучший результат показали фонды глобальных развивающихся рынков - чистый приток на сумму 811 миллионов долларов по итогам недели", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала