Рейтинг@Mail.ru
Газпромбанк потребовал банкротства ряда компаний автодилера "Независимость" - 28.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпромбанк потребовал банкротства ряда компаний автодилера "Независимость"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Газпромбанк (ГПБ), один из крупнейших банков РФ, подал в арбитражные суды заявления о банкротстве семи структур крупного российского автодилера "Независимость", следует из информации в картотеке арбитражных дел.

В арбитражном суде Москвы ГПБ требует признать банкротами компании ООО "Независимость МЦ", ООО "Мастерпромторг", ООО "Независимость — автомобили с пробегом" и ООО "Независимость — Химки"; в арбитраже Свердловской области - ООО "Независимость недвижимость Урал", ООО "Независимость Екатеринбург М" и ООО "Независимость Екатеринбург К". Все заявления поступили в суды 24 ноября. Даты рассмотрения их обоснованности пока не назначены.

"Газпромбанк неоднократно реструктурировал задолженность компании ("Независимость" - ред.), однако, наблюдая за тем, что она находится под серьезным давлением различных кредиторов, счел целесообразным также обратиться в суд с заявлением о банкротстве", - прокомментировали в пресс-службе банка.

В начале ноября ГПБ через портал "Федресурс" сообщил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротами ряда компаний группы "Независимость". В частности, сообщалось, что кредитная организация собирается обанкротить ООО "ВЦ Независимость" (дилерский центр Jaguar Land Rover), OOO "Авто Ганза" (дилерский центр Volkswagen) и ООО "АА Независимость Север" (дилер Peugeot) "в связи с наличием признаков банкротства".

Представитель группы компаний "Независимость" сообщил тогда РИА Новости, что автодилер находится в процессе переговоров со всеми кредиторами для урегулирования ситуации. До этого Газпромбанк уведомлял о намерении обанкротить еще ряд предприятий дилерского холдинга в Москве, Екатеринбурге и Уфе.

Ранее Volvo и BMW расторгли дилерские контракты с "Независимостью" из-за того, что продавец прекратил выполнять свои обязательства перед клиентами по выдаче предоплаченных автомобилей.

Агентство "Прайм" получило следующий комментарий представителя ГК «Независимость: "На текущий момент есть заявления от кредиторов о возбуждении процедуры банкротства в отношении ряда компаний группы "Независимость". Также известно, что "Независимость" потеряла дилерские контракты с крупнейшими импортерами, продажи новых автомобилей не осуществляются, большая часть салонов закрыта.  Ситуация объективно сложная, несмотря на значительную финансовую поддержку, которую акционеры согласились оказать в начале года . Менеджмент группы вместе с банками и иными ключевыми кредиторами провели большую совместную работу по анализу и поиску вариантов реструктуризации задолженности группы с целью поддержания и улучшения бизнеса ГКН. Однако, к сожалению, в текущих условиях провести такую реструктуризацию не представляется возможным по объективным причинам. В этой связи мы ожидаем, что в обозримом будущем будут инициированы процессы банкротства компаний ГК "Независимость".  В рамках процедур банкротства арбитражные управляющие будут проводить предусмотренные законом мероприятия, направленные на формирование реестров кредиторов, инвентаризацию и реализацию имеющихся активов с целью последующего урегулирования требований кредиторов в максимально возможном объеме".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала