Рейтинг@Mail.ru
Альфа-банк в октябре стал лидером по росту просрочки в корпоративном портфеле - 29.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альфа-банк в октябре стал лидером по росту просрочки в корпоративном портфеле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 ноя - ПРАЙМ. Просроченная задолженность в корпоративном кредитном портфеле российских банков выросла за октябрь на 14,1 миллиарда рублей, или на 0,7%, лидером по объему роста просрочки стал Альфа-банк, свидетельствует отчетность банков, размещенная на сайте ЦБ.

Просроченная задолженность Альфа-банка по корпоративным кредитам за октябрь выросла на 38,7 миллиарда рублей, или на 53,6%, до 110,8 миллиарда рублей по состоянию на 1 ноября.

Сбербанк лидировал по сокращению вкладов в октябре >>

На втором месте оказался санируемый банк "ФК Открытие", просрочка у этой кредитной организации увеличилась на 18,5 миллиарда рублей, или на 17,7%, и достигла на 1 ноября 123,0 миллиарда рублей.

Замыкает тройку Уральский банк реконструкции и развития с ростом просрочки на 7,4 миллиарда рублей, или почти в 10 раз, до 8,2 миллиарда рублей на отчётную дату.

Санируемый Бинбанк находится на шестом месте: просрочка в корпоративном портфеле в октябре выросла на 1,6 миллиарда рублей, или на 16,9%, до 11,1 миллиарда рублей.

При этом Уральский банк реконструкции и развития и на 1 ноября, и на 1 октября не выполнял регулятивных требований по надбавкам: норматив достаточности основного капитала Н1.2 составил на 1 ноября 6,274%, а на 1 октября 6,365%, что выше порога 6%, но ниже уровня 7,25%, учитывающего антициклическую надбавку (надбавку поддержания достаточности капитала).

"Нарушение требования по надбавкам на конец квартала не является основанием для отзыва лицензии, но может вызвать ограничения по дивидендным выплатам. Кроме того, регулятор берет банк "на карандаш"", - пояснил динамику начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Позже в среду Альфа-банк объяснил октябрьский рост просроченной задолженности в своем корпоративном кредитном портфеле выходом на просрочку крупного заемщика, кредитная организация нацелена на мировое соглашение с ним.

"В октябре мы наблюдали рост просроченной задолженности, который был вызван выходом на просрочку одного крупного клиента. В настоящий момент мы находимся в процессе переговоров с заемщиком и нацелены на подписание мирового соглашения", - сообщили агентству "Прайм" в банке.

Отмечается, что по проблемным кредитам имеется обеспечение. "Созданы резервы в достаточном размере", - уточнили в Альфа-банке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала