Рейтинг@Mail.ru
Промсвязьбанку может понадобиться около 200 млрд руб на докапитализацию - 15.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промсвязьбанку может понадобиться около 200 млрд руб на докапитализацию

© РИА Новости . Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев во время встречи руководителей российских банков с руководством Банка России. 29 ноября 2017
Заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев во время встречи руководителей российских банков с руководством Банка России. 29 ноября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек  - ПРАЙМ. Объем докапитализации Промсвязьбанка в оптимистичном сценарии оценивается примерно в 100 миллиардов рублей, но более вероятно, что потребуется 200 миллиардов рублей, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

"Нижняя граница, я бы сказал, 100 миллиардов рублей, но это оптимистичный сценарий. Наиболее реалистичный сценарий - 200 миллиардов рублей. Возможно, временная администрация найдет что-то еще, это предварительные оценки", - сказал Поздышев.

Банк России в пятницу принял решение о санации Промсвязьбанка, бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Это будет уже третья санация через ФКБС - о санации банка "Открытие" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка - 21 сентября. ЦБ при этом решил не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и банк продолжает работу в обычном режиме.

#Здание Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
На правильном пути: ЦБ санирует третий системно значимый банк за 4 месяца

Банк России, по словам Поздышева, рассчитывает, что докапитализация Промсвязьбанка завершится в течение трех месяцев, после чего банк будет соблюдать все нормативы.

"Мы рассчитываем, что все эти мероприятия могут завершиться достаточно быстро - в пределах трех месяцев, - в первую очередь в силу того, что мы сразу переходим ко второму этапу финансового оздоровления", - сказал Поздышев.

Речь идет о том, что Промсвязьбанк сразу перешел под оперативный контроль временной администрации управляющей компании ФКБС, минуя первый этап санации, который проходили также санируемые по данному механизму "Открытие" и Бинбанк.

"На этом, конечно, полностью финансовое оздоровление банка не заканчивается, это основной этап финансового оздоровления, после этих мероприятий банк начнет соблюдать все минимальные нормативы, и к нему не будет применяться каких-либо льготных условий. Мы ожидаем, что по завершении трех месяцев банк будет выполнять нормативы", - добавил он.

Поздышев также пояснил, что решение о мерах по повышению финансовой устойчивости Промсвязьбанка было принято в четверг вечером. В периметр этих мер, по словам Поздышева, входят две кредитные организации - Промсвязьбанк и санируемый им "дочерний" Автовазбанк.

Также по словам зампреда ЦБ, планируется провести финансовое оздоровление Промсвязьбанка за полгода.

"В любом случае в пределах шести месяцев план финансового оздоровления Промсвязьбанка будет завершен", - заверил Поздышев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала