Рейтинг@Mail.ru
ЦБ снизил общий лимит долга банков перед ним по валютным операциям на 2018 г до $15 млрд - 22.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ снизил общий лимит долга банков перед ним по валютным операциям на 2018 г до $15 млрд

© РИА Новости . Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанк#Часть вывески на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
#Часть вывески на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. Банк России снизил совокупный лимит долга банков перед регулятором по валютным операциям на 2018 год до 15 миллиардов долларов с 25 миллиардов долларов в 2017 году, сообщает регулятор в пятницу.

"Максимальный объем задолженности кредитных организаций перед Банком России по сделкам РЕПО в иностранной валюте и кредитам в иностранной валюте на 2018 год установлен эквивалентным 15 миллиардам долларов США. Банк России последовательно снижает эту величину по мере нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке с учетом прогноза ее развития. С октября 2014 года совокупный лимит был эквивалентен 50 миллиардов долларов США, в 2017 году — 25 миллиардов долларов США", — говорится в сообщении.

С ноября задолженность кредитных организаций по указанным операциям отсутствует. Установленный лимит отражает готовность регулятора в случае необходимости возобновить проведение этих операций для поддержания финансовой стабильности.

ЦБ также принял решение не устанавливать с 1 января 2018 года максимума объема предоставления средств в рублях по сделкам "валютный своп" (с 19 декабря 2014 года максимальный объем эквивалентен 10 миллиардам долларов).

Поясняется, что это решение регулятора обусловлено сохранением стабильной ситуации на внутреннем валютном рынке и отсутствием у большинства кредитных организаций потребности в привлечении рублевых средств у ЦБ в условиях структурного профицита ликвидности.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала