Рейтинг@Mail.ru
РАР предлагает разрешить продавать спиртное со старыми марками до 2015 г - 29.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РАР предлагает разрешить продавать спиртное со старыми марками до 2015 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 окт - Прайм. Росалкогольрегулирование (РАР) вновь предлагает продлить срок оборота отечественного алкоголя с акцизной маркой старого образца – на этот раз до 1 января 2015 года, следует из справки к проекту постановления правительства, опубликованной на портале раскрытия информации.

Сам проект постановления пока не опубликован. По действующему законодательству, оборот отечественного алкоголя со старыми марками должен прекратиться с 1 января 2014 года. При этом импортный алкоголь с марками старого образца разрешено реализовывать на территории РФ до 1 сентября 2015 года.

Необходимость отсрочки РАР объясняет многочисленными обращениями производителей и продавцов алкогольной продукции. По их прогнозам, на 1 января 2014 года нереализованные остатки спиртного со старыми марками составят примерно 13 миллионов бутылок.

В августе губернатор Краснодарского края Александр Ткачев написал в РАР письмо, в котором сообщил, что у компаний его региона на конец лета оставалось около 9 миллионов бутылок непроданной винодельческой продукции с марками старого образца. По информации профильных союзов, в целом в РФ объем нереализованной винодельческой продукции со старыми марками составляет более 35 миллионов бутылок.

Вина с длительными сроками выдержки, коллекционные вина и коньяки имеют невысокий коэффициент оборачиваемости и могут находиться в оптовом обороте и на полках магазинов продолжительное время, поясняют в РАР. Поэтому отмена марок старого образца с 2014 года приведет к существенным потерям для отрасли. "Участники рынка понесут колоссальные убытки, которые совокупно можно оценить в 7-10 миллиардов рублей", - говорится в справке РАР.

Ранее в этом году РАР уже предлагал передвинуть сроки прекращения торговли отечественным алкоголем со старыми марками с 1 января на 1 июля 2014 года. Но в августе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что правительство пока не планирует продлевать их.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала