Рейтинг@Mail.ru
Россия нашла замену поставщикам молочной продукции из ЕС - 23.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия нашла замену поставщикам молочной продукции из ЕС

© fotolia.com / Hyrma Молоко
Молоко
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Россельхознадзор одобрил поставки молочной продукции из Сербии. Два сербских производителя будут включены в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза.

С 7 августа Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

Позднее из списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить: семенной материал, мальки лосося и форели, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, концентраты белков и их смеси, пищевые волокна, пищевые добавки, безлактозные молоко и молочная продукция.

Сербия, хотя и является кандидатом в члены Евросоюза, осталась в числе немногих стран, которых не затронуло введенное эмбарго.

При этом накануне совет ЕС рекомендовал странам-кадидатам воздерживаться от замещения европейских продовольственных продуктов на рынке РФ "с целью поддержания международной солидарности и выполнения международных законов". Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано.

Ранее Россельхознадзор проинформировал о том, что три турецких молокоперерабатывающих предприятия включены в список поставщиков молочной продукции в РФ. Ведомство также изучает возможность расширить список турецких поставщиков. Подробнее: Турция начнет поставлять молочную продукцию в Россию >>

Как отмечает газета "Ведомости", эмбарго на ввоз импортного продовольствия уже создало проблемы для производителей молочной продукции, в частности, сократились поставки некоторых молочных ингредиентов. В связи с этим ряд российских молочных предприятий обратился к Россельхознадзору с просьбой расширить поставки этой продукции в Россию из других стран. В ведомстве подтвердили факт получения обращения и заявили, что рассмотрят такую возможность.

Также 23 августа Россельхознадзор отменил временные ограничения на ввоз продукции четырех мексиканских предприятий по производству конины. Ранее ведомство отмечало, что рассматривает возможность расширить поставки продовольствия из Латинской Америки.

В свете этих событий управляющий по экономическим исследованиям Мексиканского совета по мясу Фернандо Лопес заявил, что Мексика может быть заинтересована в перспективе занять часть освободившегося российского рынка говядины, но для этого нужно было снять имеющиеся санитарные барьеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала