Рейтинг@Mail.ru
Российские кондитеры вытеснят украинских производителей с прилавков - 07.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские кондитеры вытеснят украинских производителей с прилавков

© РИА Новости . Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкРоссийские кондитеры вытеснят украинских производителей с прилавков
Российские кондитеры вытеснят украинских производителей с прилавков
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 сент - ПРАЙМ. Российские кондитерские фабрики заявили о готовности полностью заместить запрещенные кондитерские конфеты. Как заявили "Известиям" представители отечественных компаний, производственные мощности кондитерской отрасли в России используются всего на 60-65%.

С 5 сентября Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России кондитерский изделий из Украины. Причиной запрета стали нарушения правил маркировки продукции, допущенные украинскими кондитерскими компаниями "АВК" и "Конти".

В июле 2013 года российский рынок закрылся для одной украинской кондитерской компании - холдинга Roshen, принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко. Причиной запрета стали претензии России к качеству продукции.  Как заявили в Роспотребнадзоре, кондитерские изделия не соответствовали нормативам по содержанию жиров и органолептике, имели отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде "Рошен" обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).

Порошенко прощается с Roshen: украинский президент распродает активы >>

Как заявил руководитель старооскольской фабрики "Славянка" Сергей Гусев, ассортиментный ряд региональных заводов схож с тем, который предлагали запрещенные "АВК" и "Конти", и нисколько не уступает по качеству.

"Для российских производителей кондитерских изделий освободится существенная доля рынка. Естественно, что это влияет на увеличение объемов собственного производства", - сообщил Гусев, добавив, что бояться роста цен не стоит и запрет ни в коей мере не нанесет ущерба потребителю.

Как заявила заместитель генерального директора "Ливенской кондитерской фабрики" Зоя Селина, интерес потребителей к продукции Roshen сильно понизился даже в регионе производства - Липецке.

"Российские компании способны полностью обеспечивать страну собственной кондитерской продукцией из российского сырья. Единственный недостаток наших продуктов - это дизайн упаковки, не такой яркий и привлекательный, как у зарубежной. Но и это можно исправить", - отметила Селина.

Она добавила, что с уходом украинских компаний с российского рынка отечественные кондитеры из регионов получат доступ к федеральным сетям, а это сыграет на руку развитию кондитерского бизнеса в стране.

При этом в компании "АВК" "Известиям" сообщили, что намерены искать пути возвращения на российский рынок. В компании "Конти" о дальнейших действиях и возможных дискуссиях с российской стороной говорить отказались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала