Рейтинг@Mail.ru
Виноделы разбавляют обвал рубля ростом цен - 28.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виноделы разбавляют обвал рубля ростом цен

© fotolia.com / KadmyПокупательница в винном отделе супермаркета
Покупательница в винном отделе супермаркета
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российское вино в течение 2016 года подорожает на 15-20%, считают в Союзе виноградарей и виноделов РФ. Эксперты объясняют это последствиями обвала курса рубля. 

"На сегодняшний день в российскую винодельческую продукцию заложен курс 60-65 рублей за доллар и 70-75 рублей за евро, - рассказал директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз. – В то время как рыночный курс доллара составляет около 77 рублей, а евро – свыше 83 рублей". 

Производство вина в России зависит от валютных курсов, так как тесно завязано на импорте сразу по двум направлениям. Первое – виноматериал-полуфабрикат, который покупают у иностранных поставщиков за валюту. По оценке главного редактора портала Аlkohole.ru Михаила Смирнова, Россия импортирует две трети необходимых ей виноматериалов. При этом, для работы с виноматериалами используется специальное оборудование, которое также импортируется из-за рубежа. Собственного производства такого оборудования в стране нет, поскольку вплоть до последнего времени вино было выгоднее покупать за рубежом, чем производить внутри страны. И речь идет не только о специализированном оборудовании, но и о простейших "комплектующих": сейчас отрасль покупает за рубежом даже бутылки и пробки, что также находит отражение в цене.

Вторая номинированная в валюте статья расходов – развитие собственных виноградников. "Для того, чтобы засадить один гектар, надо около 1 млн евро. Средства пойдут на покупку посадочного материала, специальную обработку земли, установку системы орошения", - перечисляет Михаил Смирнов.

По его словам, стоимость одного саженца винограда составляет 1,5-2 евро, на гектар надо более 4 тысяч кустов. Закупать посадочный материал виноградари планируют в европейских странах - Франции, Италии и Словакии, поэтому из-за курса евро цены в рублях вырастут примерно на треть от прошлогодних. 

Рассчитывать на импортозамещение в вопросе производства вина пока не приходится. Сейчас российские виноделы обеспечивают "собственными силами" не более 20% рынка и для отказала от зарубежных закупок необходимо существенно увеличить площади виноградников. Однако, как признаются представители отрасли, такой возможности пока нет. По предварительным данным, российские виноделы смогут в этом году увеличить производство в лучшем случае на 3-5%. Драйвером роста станет повышение производительности. 

Несмотря на грядущее подорожание, спрос на вино едва ли сместится в другие сегменты алкогольного рынка, как пиво или виски.  "Потребители скорее перейдут на более дешевые марки вина, в том числе, отечественного, благо возможности расширяются. В прошлом году производство вина в России выросло на четверть, появляются новые бренды, развиваются старые, государство уделяет внимание развитию малого виноделия", - уверен Вадим Дробиз. 

По его мнению, сокращения потребления вина уже не будет, поскольку дна этот показатель достиг дна. "У нас приходится всего 4 литра вина на человека в год, тогда как в советское время было 20 литров на человека. В прошлом году потребление вина выросло на 3%, что удивительно для кризиса", - отметил он.  

Рост спроса на российское вино признали и в Минсельхозе, хотя подчеркнули, что никаких оснований для 15-20-процентного подорожания этого продукта не видят. Власти делают все для развития виноградарства и садоводства, обеспечения этих сфер финансовой поддержкой, добавили в министерстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала