Рейтинг@Mail.ru
Иран считает, что за утечкой информации о ядерной программе стоят три страны - 01.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран считает, что за утечкой информации о ядерной программе стоят три страны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Тегеран подозревает три государства в организации утечки в СМИ информации о ядерной программе Ирана, передает агентство ISNA со ссылкой на Организацию по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс опубликовало сообщение на основе секретного документа, что основные ограничения по ядерной программе Ирана облегчат уже через 11-13 лет. Иран сможет заменить порядка 5060 малопродуктивных центрифуг более совершенным оборудованием, что, по данным агентства, сократит Ирану время, необходимое для создания ядерной бомбы, с года до шести месяцев.

Тегеран считает, что текст документа был предан огласке по вине МАГАТЭ, организация тем самым нарушила договоренности между Ираном и международными посредниками. МАГАТЭ выступило с опровержением обвинений.

"Мы выразили протест в связи с инцидентом. Мы не будем бояться полной публикации документа, но он не должен попасть в руки мировых СМИ так быстро", - отметил представитель ОАЭИ Бехруз Камальванди.

Иран и "шестерка" международных посредников в июле прошлого года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на подтверждение мирного характера иранской ядерной программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала