Рейтинг@Mail.ru
Глава Роспатента: Число патентных заявок в КНР в 22,5 раза больше, чем в РФ - 09.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Роспатента: Число патентных заявок в КНР в 22,5 раза больше, чем в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 9 сен - ПРАЙМ. Число патентных заявок, подаваемых в Китае, в 22,5 раза больше, чем в России, в нашей стране развитие технологий и инноваций осложняет отсутствие необходимой инфраструктуры и единого органа в сфере интеллектуальной собственности, сообщил в интервью РИА Новости глава Роспатента Григорий Ивлиев.

В рамках Восточного экономического форума, который прошел на этой неделе во Владивостоке, патентные ведомства России и азиатских стран представили свое видение того, как должна развиваться сфера интеллектуальной собственности.

"Патентные ведомства Китая и Японии являются лидерами рынка. В Китае за год в патентные ведомства поступает 1 миллион 355 тысяч заявок, в России - 60 тысяч", - сообщил Ивлиев.

В Китае активно работает механизм финансирования под залог патента, когда изобретатель может получить деньги под залог будущего или действующего патента. "Такое финансирование исчисляется миллиардами юаней", - отметил глава Роспатента. Также эффективно работает и инструмент патентного страхования от незаконного использования и при реализации проекта.

"В России есть отдельные примеры такого финансирования и страхования, но оно не носит массового уровня. Проблема - в отсутствии эффективно работающей инфраструктуры интеллектуальной собственности: сейчас те, кто хочет найти финансирование, и те, кто хочет его предоставить, они друг друга найти не могут. Изобретатель, промышленник и финансист не объединены единой инфраструктурой", - отмечает Ивлиев.

"Зачастую университетские изобретения сегодня не переходят на предприятия, а предприятия не могут реализовать свои технологии за рубежом, другие не понимают, как внедрить высокотехнологичное изобретение у себя, и все вместе не могут найти банкиров, которые боятся вкладывать, рассматривая эту сферу как рискованную", - рассуждает собеседник агентства.

Глава Роспатента в марте сообщал о необходимости разработки стратегии развития интеллектуальной собственности в РФ, которая позволит координировать действия федеральных органов исполнительной власти в этой сфере, а также о необходимости создать соответствующий госорган, что будет способствовать коммерциализации разработок.

В настоящее время компетенции в сфере интеллектуальной собственности рассредоточены по разным министерствам и ведомствам. Поэтому вопрос о создании единого органа в сфере интеллектуальной собственности стоит на повестке дня. "Идея нашла поддержку в правительстве, пока она в процессе решения", - сообщил Ивлиев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала