Рейтинг@Mail.ru
Украина может допустить "Газпром" к управлению ГТС в обмен на снижение цены на газ - 27.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина может допустить "Газпром" к управлению ГТС в обмен на снижение цены на газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 27 мая - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина готова допустить "Газпром"

к участию в управлении украинского газотранспортной системой (ГТС) в обмен на снижение цены на газ для страны, пишет в понедельник газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в украинском Минэнерго.

Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате - с участием Европы и России. В то же время Украина и РФ в рамках газовых переговоров, которые тянутся уже не первый год, обсуждают и двусторонний формат консорциума. Создание консорциума Украиной увязывается со снижением цены на газ, которую страна считает несправедливо высокой.

"Мы готовы на условия российской стороны, когда "Газпром" станет ключевым участником консорциума, и его права будут обеспечены законодательно в обмен на снижение цен на газ", - цитирует своего собеседника "Коммерсант". По словам источника, тема консорциума обсуждались в ходе встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в воскресенье в Сочи.

Другой источник издания, близкий к переговорам, рассказал, что украинские власти готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами, а контроль над распределительными газопроводами передать украинской группе ВЕТЭК. По словам собеседника "Коммерсанта", пойти на уступки российской стороне Украину вынудили как проблемы с наполнением бюджета, так и продолжающийся спад на рынке металлопродукции, которая составляет значительную часть украинского экспорта.

Правительство Украины внесло в парламент поправки в закон "О трубопроводном транспорте", исключающие норму о запрете приватизации "дочек" НАК "Нафтогаз" и передающие решение этого вопроса в ведение правительства. Из закона также предлагается исключить норму о запрете отчуждения, аренды объектов ГТС и передать решение этого вопроса также в компетенцию правительства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала