Рейтинг@Mail.ru
Россия будет поставлять газ в Китай без привязки к ценам спотового рынка США - 19.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия будет поставлять газ в Китай без привязки к ценам спотового рынка США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 июн - Прайм. Поставки российского газа в Китай будут осуществляться без привязки к центру спотовой и фьючерсной торговли природным газом в США Henry Hub, заявил глава "Газпрома"

Алексей Миллер, слова которого приводятся в сообщении российского газового холдинга.

Во вторник вечером в Москве состоялась рабочая встреча Миллера и президента Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипина. Участники встречи обсудили вопросы заключения долгосрочного контракта на поставку российского газа в Китай, который планируется подписать до конца текущего года. Как отметил после переговоров Алексей Миллер: "Поставки газа в Китай будут осуществляться без привязки к ценам американского спотового рынка".

В марте Миллер подписал с главой CNPC меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по "восточному" маршруту. Он сообщал, что "Газпром" может получить от Китая аванс под поставки газа по отводу от газопровода "Сила Сибири", которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов.

РФ и Китай планируют подписать юридически обязывающие условия контракта на поставки российского газа в июне текущего года. "Газпром" и CNPC намерены до конца 2013 года подписать контракт на поставку российского газа в Китай по "восточному" маршруту. В рамках строительства трубопровода "Сила Сибири" предусмотрен и отвод на Китай. Основная проблема в переговорах – вопрос стоимости газа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала