Рейтинг@Mail.ru
НОВАТЭК увеличил долю в СП с "Газпромом" до 50% - 25.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВАТЭК увеличил долю в СП с "Газпромом" до 50%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - Прайм. ОАО "НОВАТЭК"

увеличило долю в уставном капитале ЗАО "Нортгаз" до 50% с 49% по итогам проведенной допэмиссии, сообщила компания. НОВАТЭК купил 49% "Нортгаза" в ноябре, заплатив бывшему владельцу пакета Фархаду Ахмедову $1,375 млрд.

"В расчете на одну акцию стоимость приобретения дополнительного пакета соответствует стоимости ранее приобретенных 49% акций "Нортгаза", - говорится в сообщении.

В начале июня "Газпром"

снизил долю в ЗАО "Нортгаз" до 41,7% с 51%, одновременно получил право распоряжаться 81,763% в ООО "Газпром Ресурс Нортгаз". Тогда сообщалось, что ООО "Газпром Ресурс Нортгаз" владеет 51% голосов ЗАО "Нортгаз". В апреле совет директоров "Газпрома" планировал обсудить приобретение компанией "Газпром добыча Уренгой" доли в капитале ООО "Газпром Ресурс Нортгаз". ФАС в марте удовлетворила ходатайство "Газпром добыча Уренгой" о создании ООО "Газпром Ресурс Нортгаз" путем внесения в уставный капитал создаваемого общества доли "Газпрома" в "Нортгазе".

Ранее СМИ сообщали, что "Газпром Ресурс Нортгаз" - СП "Газпрома" и Газпромбанка, куда холдинг внесет свою долю в "Нортгазе". Так "Газпром" сохранит контроль в "Нортгазе" при этом его эффективная доля снизится, что позволит "Нортгазу" пользоваться льготой на НДПИ, установленной с 1 июля для независимых производителей. С этой целью "Газпром" ранее также рассматривал вариант продажи 1% акций в "Нортгазе" НОВАТЭКу. Кроме того, в декабре прошлого года ФАС одобрила ходатайство "Газпром нефти"

о покупке доли "Газпрома" в "Нортгазе".

НДПИ для "Газпрома" и его "дочек" с 1 июля составит 622 рубля за тысячу кубометров, с 1 января 2014 года - 700 рублей, с 1 января 2015 года - 788 рублей. Для независимых производителей газа сохранилось право применения понижающего коэффициента.

ЗАО "Нортгаз" владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождении в ЯНАО. По оценке DeGolyer & MacNaughton, доказанные запасы Северо-Уренгойского месторождения по стандартам SEC по состоянию на 31 декабря 2012 года составили 157,3 миллиарда кубометров газа и 21,1 миллиона тонн жидких углеводородов. В 2012 году на месторождении добыто 4,2 миллиарда кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала