Рейтинг@Mail.ru
Минприроды поддерживает "Газпром" по вопросу допльгот для Приразломного - 03.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды поддерживает "Газпром" по вопросу допльгот для Приразломного

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - Прайм. Министерство природных ресурсов и экологии РФ предлагает предоставить дополнительные льготы для двух месторождений "Газпрома" <GAZP>: Приразломного, расположенного на шельфе Печорского моря, и Киринского – на шельфе Сахалина, сообщил агентству "Прайм" представитель министерства.

"Поддерживаем перевод месторождений в третью категорию", - сказал собеседник агентства, пояснив, что сейчас оба месторождения относятся ко второй категории сложности. Изменение категории сложности позволит снизить налог на добычу полезных ископаемых с 15% до 10%, который будет взиматься после достижения определенного объема добычи.

Нефтяное месторождения Приразломное разрабатывает дочернее предприятие "Газпрома" - "Газпром нефть шельф". Газоконденсатное Киринское месторождение является сырьевой базой проекта "Сахалин-3" его разработку ведет "Газпром добыча шельф".

Во вторник гендиректор "Газпром нефть шельф" Александр Мандель заявил, что компания может обратиться к властям с просьбой перевести Приразломное из месторождений второй категории сложности в третью. Сейчас для Приразломного установлена нулевая ставка НДПИ и экспортная пошлина. Компания планирует в 2013 году добыть на Приразломном 140 тысяч тонн нефти, в 2014 году – 600-700 тысяч тонн.

Месторождение Приразломное, открытое в 1989 году, расположено на шельфе Печорского моря в 60 километрах от берега на глубине 19-20 метров. Его запасы оцениваются в 72 миллиона тонн нефти. В последствие "Газпром", как ожидается, продаст компанию своей нефтяной "дочке" - "Газпром нефти" <SIBN>.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала