Рейтинг@Mail.ru
НОВАТЭК увеличил мощность Пуровского ЗПК до 8 млн тонн в год - 29.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

НОВАТЭК увеличил мощность Пуровского ЗПК до 8 млн тонн в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 окт - Прайм. НОВАТЭК

, крупнейший в РФ независимый производитель газа, увеличил мощность Пуровского ЗПК до 8 миллионов тонн в год с 5 миллионов тонн, следует из сообщения компании.

"В рамках проекта по расширению мощности Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) с 5 до 11 миллионов тонн в год начата эксплуатация первых двух (из четырех) технологических ниток стабилизации конденсата суммарной мощностью 3 миллиона тонн в год", - говорится в сообщении. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы на оставшихся двух нитках мощностью 1,5 миллиона тонн в год каждая.

Первая очередь Пуровского ЗПК в ЯНАО введена в эксплуатацию в 2005 году. В 2008 году с пуском второй очереди мощность завода расширена с 2 до 5 миллионов тонн в год. Завод перерабатывает деэтанизированный газовый конденсат, поступающий с месторождений НОВАТЭКа.

Основным продуктом Пуровского ЗПК является стабильный газовый конденсат, который по железной дороге транспортируется до производственного комплекса НОВАТЭКа в Усть-Луге для дальнейшей переработки. Пуровский ЗПК также производит сжиженные углеводородные газы и метанол.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала