Рейтинг@Mail.ru
Киев потребовал от Европы помощи в организации реверса газа из Словакии - 07.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Киев потребовал от Европы помощи в организации реверса газа из Словакии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИЕВ, 7 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Вице-премьер Украины Юрий Бойко, курирующий ТЭК, раскритиковал молчаливую позицию Европейского энергетического сообщества по поводу организации реверса газа через Словакию: Киев считает, что это объединение должно помочь ему.

Украина рассчитывала в сентябре начать реверс газа через Словакию, годовые объемы могли составить более 10 миллиардов кубометров. Однако пока эту идею не удалось согласовать со словацким газотранспортным оператором. Посол ЕС на Украине Ян Томбинский заявлял, что Словакия не может начать реверс без согласования с "Газпромом" 

. Тот же утверждает, что реверс газа из Европы на Украину является не физическим, а виртуальным, и схема незаконна.

По словам Бойко, начало реверсных поставок газа из Словакии является для Киева принципиальным вопросом, поскольку эта страна, как и Украина, входит в Европейское энергосообщество и должна помогать диверсифицировать поставки "голубого топлива".

"Мы очень недовольны позицией Европейского энергетического сообщества по направлениям диверсификации, точнее отсутствием позиции", - заявил вице-премьер.

Он добавил, что власти Украины продолжают достаточно жесткий диалог с Европейским энергетическим сообществом по вопросу реверса из Словакии. Бойко также заявил, что Европейское энергосообщество должно обеспечить всем своим членам равные права и возможности в части поставок газа по трубопроводам, соединяющим страны этого объединения.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала