Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" подумает о производстве жидкого синтетического топлива из газа со Штокмана - 25.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" подумает о производстве жидкого синтетического топлива из газа со Штокмана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 дек - Прайм. "Газпром"

рассматривает возможность производства жидкого синтетического топлива из газа, который планируется добывать на Штокмановском месторождении, сообщил глава департамента "Газпрома" Всеволод Черепанов.

"В рамках прединвестиционного исследования предусматривается рассмотреть альтернативные технические и маркетинговые концепции реализации проекта, в том числе производство синтетических жидких топлив из природного газа. В настоящее время выполняется стадия проектно-изыскательских работ по морским объектам", - сказал Черепанов, докладывая на совещании в Минприроды о ходе работ по освоению Штокмановского месторождения.

Черепанов отметил, что с учетом изменения рыночных условий, технической концепции реализации проекта, а также результатов анализа стоимости производства принято решение выполнить корректировку обоснования инвестиций с проведением полного комплекса необходимых исследований.

Он напомнил, что в соответствии с утвержденной схемой освоения Штокмана выбран вариант с добычей газа в объеме 71,7 миллиарда кубометров в год фондом эксплуатационных скважин в количестве 72 штук, продолжительность периода постоянной добычи - 26 лет.

На данный момент 75% оператора проекта Shtokman Development принадлежит "Газпрому", 25% - Total. Штокмановское месторождение в Баренцевом море является одним из крупнейших в мире по разведанным запасам газа: по категории С1 - 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала