Рейтинг@Mail.ru
Участники "Ямал СПГ" к концу III квартала выберут перевалочный порт в Европе - 29.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Участники "Ямал СПГ" к концу III квартала выберут перевалочный порт в Европе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Участники проекта "Ямал СПГ" планируют к концу третьего квартала определиться в выборе терминала для перевалки топлива в Европе. Среди возможных вариантов - бельгийский порт Зебрюгге, а также порты во Франции и Испании, сообщил глава подразделения одного из участников проекта – Total Gas & Power Филипп Сакэ (Philippe Sauquet).

"Зебрюгге участвует в соревновании. Кроме того, есть возможности и для Испании", - сказал представитель Total агентству Bloomberg.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по СПГ мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. НОВАТЭКу принадлежит 60% в проекте "Ямал СПГ", по 20% у Total SA и китайской CNPC. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году.

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал), стоимость проекта составит 26,9 миллиарда долларов.

Власти РФ в ноябре 2013 года внесли изменения в законодательство, предоставляющие независимым производителям газа возможность самостоятельного экспорта СПГ. Монополия на экспорт газа по трубопроводам сохранена за "Газпромом"

.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала