Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" согласился снизить цену на газ для Греции - 31.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" согласился снизить цену на газ для Греции

© РИА Новости . Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкГлава ОАО "Газпром" Алексей Миллер осматривает образец "е-мобиля" на стенде компании на XI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2012"
Глава ОАО Газпром Алексей Миллер осматривает образец е-мобиля на стенде компании на XI Международном инвестиционном форуме Сочи-2012
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 31 янв - Прайм. "Газпром"

и Греция достигли принципиальной договоренности о снижении цены на газ, сообщил агентству "Прайм" представитель "Газпром экспорта".

"Достигли принципиальных договоренностей, которые сейчас формализуются", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь источник, близкий к переговорам, сообщил "Прайму", что также достигнута договоренность о продлении контракта на десять лет.

В середине января очередной раунд переговоров греческой газовой компании DEPA и российского "Газпрома" о снижении цены на газ закончился безрезультатно. Греция заявляла, что не может принять предлагаемые условия: цену, которая отличается от средней западноевропейской, то есть от 380 долларов за тысячу кубометров (что на 20% ниже нынешней цены), с возможностью соглашения по новой цене в течение 12 месяцев. "Газпром" же предлагал снизить цену до порядка 400 долларов за тысячу кубометров, то есть только на 13-15%. Разница в 20 долларов обойдется Греции в сотни миллионов евро ежегодно.

Ранее греческие СМИ писали, что в Греции самый дорогой газ в Европе — по 475 долларов за тысячу кубометров. Однако представители российского газового холдинга опровергали эти данные, заявляя, что цена для Греции находится на уровне цен других стран региона. При этом в окончательной цене газа, которую платит потребитель, оптовая часть цены составляет менее 50%, остальное — это доходы местных игроков, налоги и так далее.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала