Рейтинг@Mail.ru
ConocoPhillips: СПГ из США будет конкурировать с российским газом в Европе - 21.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ConocoPhillips: СПГ из США будет конкурировать с российским газом в Европе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 фев - Прайм. Сжиженный природный газ (СПГ) из США к концу десятилетия будет конкурировать с российским газом на рынке Европы – региона, зависимого от импорта сырья, считает директор по торговле СПГ ConocoPhillips Бергер Бейлтскард (Birger Balteskard).

Благодаря новым проектам в США, Австралии, Восточной Африке, России и Канаде с 2018 года объем производства СПГ в мире удвоится до 600 миллионов тонн в год. В частности, в третьем квартале текущего года начнет работу предприятие Exxon Mobil в Папуа-Новой Гвинее, а в конце года - предприятие BG Group в Австралии.

Основной объем австралийского и восточно-африканского СПГ, как ожидается, будет направляться в Азию, в то время как СПГ из США будет поставляться в Европу. "Мы считаем, что европейский газовый рынок позволит сбалансировать мировой рынок", - сказал представитель ConocoPhillips, слова которого приводит агентство Рейтер.

В то же время спрос на импортный газ в Европе, по его прогнозам, будет расти по мере истощения собственных месторождений, и экспорт американского СПГ поможет удовлетворить растущий спрос в регионе. "Существует возможность большого разрыва между спросом и предложением в Европе. Мы думаем, к 2025 году этот разрыв составит 25 (миллиардов кубических футов – ред.) в день, что существенно", - сказал Бейлтскард.

При этом цены на газ из России, основного поставщика газа в Европу, в настоящее время высоки, что дает возможность США захватить существенную долю ранка с помощью более низких цен, считает представитель ConocoPhillips.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала