Рейтинг@Mail.ru
Украина предупредила об угрозе транзиту газа из-за повышения цены "Газпромом" - 08.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина предупредила об угрозе транзиту газа из-за повышения цены "Газпромом"

Транзит газа в Европу через Украину за 8 месяцев сократился на 22,8% - до 54 млрд кубов
Транзит газа в Европу через Украину за 8 месяцев сократился на 22,8% - до 54 млрд кубов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 8 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Выставленная Россией цена газа для Украины несправедливо высока, что создает угрозу прекращения транзита российского "голубого топлива" в Европу, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

"В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны", - сказал Продан журналистам.

Он также заявил, что Украина не признает новую цену за газ, объявленную Россией, и считает ее несправедливой по экономическим и рыночным соображениям.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара за одну тысячу кубометров. "Газпром"

с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

Продан отметил, что обсуждал проблемы в отношениях с "Газпромом" на встречах в Еврокомиссии. Он еще раз заявил, что Украина считает российскую цену на газ необоснованной и неприемлемой. "Хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что Черноморский флот находится не на территории Украины", - сказал министр.

Он также сообщил, что "Нафтогаз" сделал ряд предложений "Газпрому" по урегулированию ситуации, но ответа не получил. "Мы сделали со стороны "Нафтогаза" конструктивное предложение "Газпрому" в части расчетов за газ, в части цены за газ и в части объема газа. К сожалению, мы ответа положительного от "Газпрома" не получили", - заявил глава Минэнерго.

 

Словакия сообщила Украине, что не может выполнить реверс газа в полном объеме >>

Украина не признает новую цену на газ от РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала