Рейтинг@Mail.ru
Лето будет удачным временем для перевода Украины на предоплату за газ - 17.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Лето будет удачным временем для перевода Украины на предоплату за газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 апр - Прайм. Перевод Украины на предоплату за российский газ с июня позволит России показать всю серьезность своих намерений при минимальном ущербе, поскольку в летний период потребление незначительно, считают опрошенные агентством РИА Новости аналитики. Вместе с тем они отмечают, что этого сценария можно избежать, если Европа поймет необходимость помочь Украине с оплатой газа, дабы избежать проблем с транзитом будущей зимой.

Ранее в четверг председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу от имени 28 стран ЕС ответил на письмо президента России Владимира Путина по газовому долгу Киева, призвав не перекрывать поставки на Украину из-за неплатежей, так как это может вызвать сомнения в надежности РФ как поставщика. По мнению ЕС, обеспечение поставок российского газа в Европу остается ответственностью "Газпрома"

.

В ответ на это Путин сказал, что российский холдинг несет ответственность за поставки газа в Европу, однако за транзит отвечает все же Украина. По словам президента, Россия готова еще месяц потерпеть ситуацию с неплатежами Украины, и если ситуация не изменится, то в соответствии с контрактом "Газпрома" и "Нафтогаза" перейдет на предоплату.

Согласно контракту, "Газпром" в случае неоплаты имеет право перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня (при выставлении счета не позднее 16 мая).

"К счастью, это может произойти летом, когда потребности в сырье минимальны <…> Это также даст возможность РФ продемонстрировать серьезность намерений и показать ЕС, что не надо сваливать все на беспомощную сейчас Украину", - отметил аналитик "Сбербанк КИБ" Валерий Нестеров.

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ

Однако возможен и другой сценарий - Европа поймет, что Россия последовательна в востребовании своих прав по контрактам с Украиной, и окажет помощь Украине для оплаты платежей в виде кредитов, указал эксперт.

"Это беспрецедентная история, которая для ЕС может закончиться плохо. Украина может не подготовиться должным образом к зиме, что ставит под угрозу поставки в Европу", - заявил заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Эксперты сходятся во мнении, что с приближением отопительного сезона важность урегулирования разногласий Украины, ЕС и России в газовом вопросе будет увеличиваться. При этом многие аналитики отмечают, что любой срыв поставок невыгоден ни Европе, ни "Газпрому".

"Для отечественной корпорации это означает репутационные потери как надежного поставщика газа и может привести к более активным действиям ЕС по сокращению зависимости от российского сырья или по крайней мере к действиям, направленным на ослабление позиций "Газпрома" на европейском газовом рынке", - полагает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.

"Однако, учитывая значимость происходящего, стоит рассчитывать, что к зиме разногласия будут разрешены", - добавил эксперт.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала