Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр энергетики: Украина давно предупредила РФ о намерении сократить закупку газа - 24.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Экс-министр энергетики: Украина давно предупредила РФ о намерении сократить закупку газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Украина уже давно предупредила Россию о намерении сократить закупку газа до объемов, реально необходимых ее экономике, сказал журналистам кандидат в президенты, бывший украинский министр энергетики Юрий Бойко.

В четверг стало известно, что "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет за невыборку газа по условию "бери или плати" в 2013 году на 11,388 миллиарда долларов. Согласно контракту, годовые объемы поставок начиная с 2010 года составляют 52 миллиарда кубометров, из которых 80%, или 41,6 миллиарда кубометров, - обязательный уровень отбора, в отношении которого действует правило "бери или плати".

"Мы ничего не платили за недобор, и мы предупредили российских партнеров еще в те времена, что мы будем отбирать столько газа, сколько необходимо стране", - сказал Бойко. Он отметил, что "Газпром" сегодня пытается вернуться к контракту 2009 года без каких-либо дополнений, по которому для Украины устанавливается очень высокая цена на топливо и зафиксированы объемы газа, которые "Нафтогаз" должен выбирать ежегодно.

"В прошлые годы мы отошли от этой практики и покупали столько газа, сколько было необходимо для нашего народного хозяйства, тем более что мы начали реверс из Европы", - сказал бывший глава Минэнерго Украины, отметив, что, например, в 2013 году "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" лишь 12,9 миллиарда кубометров газа и еще 2 миллиарда кубометров - в Европе.

По итогам 2012 года "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет за недобор газа на 7 миллиардов долларов еще в январе 2013 года. Оплачен он не был - украинская сторона апеллировала к тому, что предупреждала о намерении сократить закупку газа и все импортированные объемы оплатила. В июне официальный представитель "Газпром" Сергей Куприянов говорил, что холдинг не обращается в суд по поводу этого счета потому, что не понимает, откуда "Нафтогаз" может взять эти средства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала