Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" планирует создание дополнительных подземых хранилищ газа в Германии, Великобритании, Чехии и Турции - 02.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" планирует создание дополнительных подземых хранилищ газа в Германии, Великобритании, Чехии и Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июня. ИТАР-ТАСС. "Газпром" планирует создание дополнительных мощностей подземного хранения газа в Германии, Великобритании, Чехии и Турции. Об этом сообщается в материалах корпоративного журнала "Газпром".

Новые ПХГ будут обеспечивать потоки российского газа по газопроводам "Северный поток" и "Южный поток". Развитие системы хранения в дальнем зарубежье позволит группе "Газпром" в ближайшем десятилетии нарастить собственные активные мощности почти до 6 млрд куб метров газа.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2013/2014 в ПХГ дальнего зарубежья /включая контракты по аренде мощностей и буферные объемы/ группой "Газпром" было закачано 4 млрд кубометров газа. Суммарный отбор из хранилищ за сезон составил 4,2 млрд кубометров. К началу текущего года используемая "Газпромом" суммарная активная емкость европейских ПХГ составила /с учетом аренды/ 4,51 млрд кубометров. К 2015 году эти показатели вырастут за счет выхода на полную мощность нового ПХГ Bergermeer в Голландии. В соответствии с соглашениями "Газпрома" с консорциумом TAQA/Абу-Даби/ и EBN/Нидерланды/ российская сторона получает долю в 42 проц в этом проекте. "Газпром" предоставил для ПХГ Bergermeer буферный газ и получил право доступа к мощностям хранилища в объеме 1,9 млрд кубометров. Работа над проектом стартовала в 2010 году, начало его коммерческой эксплуатации в интересах ОАО "Газпром" запланировано на текущий год. Выход на полную мощность в 4,1 млрд кубометров активного газа предполагается весной 2015 года. Благодаря этому группа "Газпром" увеличит мощности хранения в дальнем зарубежье до 4,3 млрд кубометров.

ПХГ Bergermeer будет использоваться российской компанией наравне с хранилищем Rehden в качестве базового для обеспечения четкой работы экспортной системы "Северный поток".

В ближайшей перспективе хранилища Haidach /Австрия/ и Banatski Dvor /Сербия/ станут важным элементом обеспечения надежности поставок российского газа по новой экспортной магистрали "Южный поток".

"Газпром" сейчас использует мощности ПХГ Haidachв объеме 1,7 млрд кубометров. В ПХГ Banatski Dvor доля "Газпрома" составляет 230 млн кубометров. В будущем возможно наращивание мощности сербского ПХГ до 1 млрд кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала