Рейтинг@Mail.ru
Сегодняшняя встреча ЕС-Украина-Россия в Брюсселе должна определить цену на российский газ для Украины - 09.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сегодняшняя встреча ЕС-Украина-Россия в Брюсселе должна определить цену на российский газ для Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

 

/Обновлено в 08:00, добавлен прогноз цены/

 

МОСКВА, 9 июня. /ПРАЙМ/. Трехсторонняя встреча представителей Евросоюза, Украины и России по газу сегодня пройдет в Брюсселе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Минэнерго и подтвердил источник в Еврокомиссии.

 

Встреча состоится в 19:00 по среднеевропейскому времени и к этому моменту российская сторона ожидает получить информацию о погашении Украиной оставшейся части долга.

 

"Общая задолженность Украины за поставленный российский газ составляет 4,455 млрд долларов, в том числе 1,454 млрд долларов - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3 млрд долларов - за апрель-май 2014 года", - заявлял "Газпром"

на прошлой неделе. Ранее "Нафтогаз" перечислил 786 млн долларов, оплатив поставки за первый квартал 2014 года.

 

По итогам предыдущей встречи в Брюсселе 2 июня еврокоммиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выразил надежду, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" к следующей встрече согласуют цену на российский газ как минимум на год, начиная с 1 июня.

 

"Газпром" воздерживается от каких-либо комментариев по цене на газ для Украины. Но ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогазу" может быть снижена цена сверх размера экспортной пошлины, которая составляет около 100 долларов.

 

Адекватная и справедливая цена на российский газ для Украины находится в коридоре 370-380 долларов за тысячу кубометров, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По его словам, "цена в 360 долларов будет в некотором роде подарком".

 

"Сейчас ориентир цены для среднеевропейских стран - 387 долларов", - добавляет генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

 

С апреля цена для Украины была определена в 485,5 доллара за тысячу кубометров, но украинская сторона хотела бы вернуть цену первого квартала 2014 года в 268,5 доллара за тысячу кубометров.

 

Кроме того, украинские власти в лице назначенного Верховной Радой министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана ранее заявляли, что их не устраивает условие контракта с Газпромом" от 2009 года в части обязательства "бери или плати" и запрета на реэкспорт российского газа. За последние 2 года Украина не выбрала, согласно минимальной планке контрактных обязательств, 45 млрд кубометров российского газа, в том числе в 2012 году - 17 млрд кубометров, в 2013 году - 28 млрд кубометров. Долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за невыборку газа достиг 18,5 млрд долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала