Рейтинг@Mail.ru
Глава "НОВАТЭКа" обещает в срок запустить проект "Ямал СПГ" - 31.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Глава "НОВАТЭКа" обещает в срок запустить проект "Ямал СПГ"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июля. /ПРАЙМ/. "НОВАТЭК"

выполнит проект "Ямал СПГ" в срок. Об этом в ходе телефонной конференции сказал глава независимого газового производителя Леонид Михельсон.

 

"Мы будем в состоянии выполнить принятый график реализации проекта", - сказал Михельсон.

 

Он добавил, что акционеры увеличат свою долю финансирования проекта, так как проектное финансирование вряд ли сможет составить 70 проц от общего финансирования, как планировалось ранее. Михельсон отметил, что проект "Ямал СПГ" "не предусматривал кредитного финансирования в 2014 году и покрывался только финансированием партнеров".

 

"Все партнеры проекта слаженно поставили перед собой задачу в ближайшие месяцы решить эти вопросы и не допустить никакой задержки по проекту", - подчеркнул Михельсон.

 

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа /СПГ/ мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая линия завода должна быть запущена в промышленную эксплуатацию в 2017 году.

 

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд кубометров. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта /северо-восток полуострова Ямал/. Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60 проц, французская Total - 20 проц и китайская CNPC - 20 проц.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала