Рейтинг@Mail.ru
Газпром включится в решение газовых проблем Киргизии - 31.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Газпром включится в решение газовых проблем Киргизии

"Газпром"
Газпром
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Министерство энергетики Киргизии получит от "Газпрома" льготный кредит в размере 20 миллионов долларов для энергоснабжения южной столицы страны, города Ош, заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

В апреле текущего года "Газпром" приоборел 100% акций киргизского национального газового оператора ОАО "Кыргызгаз". Все активы были переданы за символическую цену один доллар. Вскоре после этого Узбекистан, ранее поставлявший природный газ на юг Киргизии, без объяснения причин прекратил подачу топлива, очевидно, таким образом отреагировав на совершение сделки. Отключение газа вызвало резкую нехватку электроэнергии в регионе, усугубляющуюся катастрофически маловодием в бассейнах ГЭС республики.

"Мы должны сделать всё для того, чтобы жители юга страны без особых проблем пережили две зимы. Для этого "Газпром" согласился выделить Минэнерго Кыргызстана льготный кредит в размере 20 миллионов долларов. Эти деньги нужно расходовать строго целенаправленно, только на улучшение энергоснабжения города Ош и других населенных пунктов юга, на замещение газового энергоснабжения на электрическое или другое альтернативное", - заявил Атамбаев.

"Газпром" также пообещал почти в полтора раза снизить цены на природный газ для потребителей в северных областях Киргизии и Бишкеке. Так, с 1 октября для республики стоимость снизится с 224 до 165 долларов за 1 тыс кубометров газа.

Российский газ подешевеет для потребителей Киргизии в полтора раза >>

"Уже выделены первые 262 миллиона рублей на проведение ремонта газовых распредсетей. Как и было обещано, в ноябре месяце этого года "Газпром" приступает к активной разработке, поиску газа на месторождениях Майли-Суу-4 и Кокарт в Жалал-Абадской области.... запасы газа на этих участках - около 2,5 миллиарда кубометров", - сообщил Атамбаев.

Кроме того, по словам президента республики, между ним и главой "Газпрома" Алексеем Миллером достигнуто соглашение о начале строительства газопровода из северной в южную часть Киргизии. На эти цели "Газпром" выделит 45 млрд рублей. Предполагается, что работа над магистральным газопроводом "Север-Юг" начнется уже весной 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала