Рейтинг@Mail.ru
Газпром: ЕС готов стрелять себе в ногу, блокируя "Южный поток" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Газпром: ЕС готов стрелять себе в ногу, блокируя "Южный поток"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сент - ПРАЙМ. Еврокомиссия "пытается задержать осуществление проекта "Южный поток", исходя исключительно из политических соображений, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Пока ЕС, похоже, готов стрелять себе в ногу, блокируя проект, который позволит увеличить его энергетическую безопасность и помочь Европе удовлетворить растущие потребности в импорте энергоресурсов на безвозмездной основе для европейских налогоплательщиков", - отметил Куприянов в письме, опубликованном в газете Financial Times.

В отличие от северных стран-членов ЕС, которые выиграют от повышения безопасности поставок через "Северный поток", государства Юго-Восточной Европы "по-прежнему не имеют альтернативного маршрута поставок газа". Стоимость модернизации украинской транзитной системы оценивается в целых 19,5 млрд долларов, и это по-прежнему не будет исключать транзитный риск", отмечает автор.

По словам Куприянова, "Южный поток" позволит обеспечить их энергоресурсами и - по более низкой стоимости. Этот проект "пользуется коммерческой поддержкой ведущих европейских компаний и участвующих в нем стран", которые приветствовали альтернативный маршрут и источники инвестиций.

Письмо Куприянова стало ответом на статью в издании британских деловых кругов обозревателя Гая Хазана (25 августа), который назвал "Южный поток" "несбыточной мечтой".

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала