Рейтинг@Mail.ru
Нафтогаз: Газпром пытается обмануть европейское законодательство - 02.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нафтогаз: Газпром пытается обмануть европейское законодательство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 2 сент - ПРАЙМ. "Газпром"

осуществляет давление на страны Евросоюза, чтобы продвигать свой проект строительства газопровода "Южный поток" и обеспечить монопольный доступ к газопроводу OPAL, говорится в заявлении "Нафтогаза Украины", опубликованном перед трехсторонними переговорами по газу России, ЕС и Украины.

"Недавние действия "Газпрома" могут показывать его намерения остановить подачу газа для давления на ЕС: балансирующее соглашение завершилось в июне, не было сделано никаких действий по транзиту и по поставкам на Украину", - говорится в сообщении.

Украинская компания заявляет, что "если российская сторона не согласна осуществлять изменения, это будет еще одним знаком, указывающим на возможное желание оказать давление на ЕС, чтобы обмануть европейское законодательство в целях содействия взыскательным проектам "Газпрома".

"Как мы не раз показывали ЕС, основной целью газового спора между Украиной и Россией является план "Газпрома" продолжить проект "Южный поток" и обеспечить монопольный доступ к газопроводу OPAL. Другой возможной целью может быть заставить Украину снова принять нечестные и дискриминационные условия газового контракта", - говорится в сообщении.

По условиям балансирующего соглашения, "Газпром" должен был предоставлять Украине после июня недостающие технические объемы газа для транзита - в июле 0,03% от транзита, в августе - 0,06%, заявляют в "Нафтогазе". "Мы не исключаем, что эти объемы будут использованы, чтобы обвинить Украину в "краже" транзитного газа и, потенциально, прекратить поставки газа в ЕС через Украину", - говорится в сообщении.

"Газпром" должен осуществить изменения либо признать, что использует газ в качестве политического оружия", - считают в украинской газовой компании.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, министр энергетики РФ Александр Новак 1 сентября заявил, что Россия и Украина готовы провести трехсторонние переговоры 6 сентября и ожидают ответа от Еврокомиссии. "Вероятность - 80%, что эта встреча состоится 6 сентября", - сказал Новак. "Мы с (главой украинского минэнергоугля Юрием) Проданом готовы, ждем ответ Еврокомиссии", - отметил он, добавив, что Россия готова к проведению этой встречи в любом месте, в том числе в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала