Рейтинг@Mail.ru
Сечин предложил Медведеву усилить контроль за Газпромом - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сечин предложил Медведеву усилить контроль за Газпромом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сент – ПРАЙМ. Президент "Роснефти" Игорь Сечин предложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву изменить порядок доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе (ГТС) "Газпрома", реформировать систему тарифов и усилить контроль за монополистом, пишет во вторник газета "Ведомости".

Поручения правительству подготовить предложения по этим вопросам к 1 сентября содержатся в протоколе комиссии по ТЭКу, заседание которого прошло 4 июня при президенте Владимире Путине. Сечин работает ответственным секретарем комиссии.

В письмах к Медведеву Сечин утверждает, что "Газпром" допускает независимых производителей к ГТС по своему усмотрению, нормативной базы нет, согласования длятся месяцами, это приводит к неисполнению договоров и штрафам и приходится закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ). 

Они также принадлежат «Газпрому», и на их использование устанавливаются запретительные тарифы, что делает торговлю газом в России при использовании ПХГ убыточной. Действительно ли свободные мощности в трубе отсутствуют, проверить нельзя, как и обязать «Газпром» обосновывать причины отказа.

Договоры на транспортировку не заключаются более чем на 5 лет, что создает риски, считает Сечин: месторождения разрабатываются по 30 лет, а контракты с потребителями заключаются на 15-25 лет.

В 2014 году прибыль от продажи 1000 кубометров газа в России — 200-400 рублей, а услуги ПХГ — 500-900 рублей за 1000 кубометров; «Газпром» получает дополнительные рычаги давления на независимых и вынуждает их продавать ему газ по нерыночной цене, пишет Сечин.

Транспортировка газа очень дорога — дороже, чем в США, Великобритании или Италии, продолжает Сечин. В 2007 году тариф в США был 1,4 доллара за 1000 кубометров на 100 км, а в России — 1,2 доллара; в США с тех пор тариф почти не вырос, а в России он теперь 2 доллара — независимым невыгодно поставлять газ с Ямала и из Западной Сибири на юг и запад страны. А себе и своим «дочкам» «Газпром» устанавливает тариф на 15% ниже, чем независимым.

Большая часть российских труб "Газпрома" построена 30 и более лет назад, продолжает Сечин, амортизационные платежи по ним полностью выплачены. Но "Газпром" часто проводит переоценку основных фондов, из-за чего амортизационные платежи, включенные в тариф, только растут; "бумажная" стоимость ГТС "Газпрома" выросла почти до 2 трлн рублей, что увеличило тариф на треть.

Из капитальных затрат "Газпрома" на транспортировку на поддержание работы ГТС идет всего 6-12%, остальное — на экспортные маршруты, которые независимые не используют, настаивает Сечин, — выходит, они субсидируют экспорт. Для контроля доступа к ГТС и за тарифами "Газпрома" Сечин предлагает создать три специальные комиссии при правительственной комиссии по ТЭКу, ФАС и ФСТ.

Медведев в свою очередь поручил ФСТ, Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС проработать письма и до 18 сентября представить в правительство позиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала