Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия готова обсуждать возможные льготы для "Южного потока" - 23.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Еврокомиссия готова обсуждать возможные льготы для "Южного потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 23 сент - ПРАЙМ. Еврокомиссия готова обсуждать возможные льготы для "Южного потока", но только в рамках действующего энергетического законодательства - третьего энергопакета ЕС, заявила во вторник пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Марлена Хольцнер.

Она также не исключила, что эта тема может быть затронута в кулуарах предстоящей 26 сентября трехсторонней министерской встречи РФ, Украины и ЕС по газу.

"Ничто не помешает участникам встречи затронуть эту тему в рамках предстоящих в пятницу дискуссий, однако их главной темой остаются газовые разногласия между Украиной и РФ", - сказала она.

Еврокомиссия готова обсудить ситуацию с "Южным потоком" 26 сентября >>

Хольцнер также отметила, что если РФ "попросит об изъятиях для "Южного потока", то мы готовы это рассмотреть исключительно в рамках действующего законодательства".

Суть разногласий РФ и ЕС по "Южному потоку" заключается в том, что двусторонние межправительственные соглашения России со всеми странами ЕС, по территории которых пройдет трубопровод, были заключены до вступления в действие третьего энергопакета ЕС. В этой связи РФ отмечает, что требование ЕК адаптировать эти документы к нормам третьего энергопакета противоречит базовому юридическому принципу, что закон не может иметь обратной силы. Третий энергопакет, в частности, требует зарезервировать до половины мощностей построенного на российские деньги газопровода для прокачки газа независимых поставщиков.

Таким образом, сегодня РФ не признает правомочности использования третьего энергопакета применительно к "Южному потоку". Если Москва согласиться на предложение ЕК рассмотреть возможность изъятий для газопровода в рамках третьего энергопакета - она де-факто признает правомочность применения этой ультра либеральной регуляторной нормы.

Что за этим последует, видно на примере газораспределительной системы OPAL, в которую "упирается" другой российский газопровод - "Северный поток". OPAL уже более года не может дождаться решения ЕК об изъятиях из третьего энергопакета, которое просто регулярно откладывается без внятного объяснения причин.

Новак: Соглашения по "Южному потоку" никто не может поменять >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала