Рейтинг@Mail.ru
Миллер: Для бесперебойного прохождения зимы Украине не хватает 7,5 млрд кубов газа - 27.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Миллер: Для бесперебойного прохождения зимы Украине не хватает 7,5 млрд кубов газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 сент - ПРАЙМ. Украине не хватает 7,5 млрд кубометров газа для бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам трехсторонних газовых переговоров в Берлине.

"Украина в полном объеме не закачала газ в подземные хранилища. Для бесперебойного прохождения Украиной предстоящей зимы необходимо на начало отопительного сезона иметь 18 миллиардов кубометров активного газа. Этого газа в подземках нет", - сказал он, отметив, что даже если Россия возобновит поставки газа в страну, в период пикового спроса Украине все равно не будет хватать топлива.

По данным ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), в ПХГ Украины на 25 сентября находилось 16,57 миллиарда кубометров газа. Таким образом, хранилища заполнены на 51,85%.

26 сентября в Берлине завершились трехсторонние переговоры по газовому вопросу между Россией, Украиной и ЕС. РФ перестала поставлять топливо Киеву в связи с огромной задолженностью последнего. По итогам переговоров Россия может снова возобновить экспорт газа уже в октябре, при условии полного выполнения всех договоренностей с украинской стороны.

Новак: Россия готова на компромисс с Украиной по газу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала