Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: "Нафтогаз" сэкономил лишь 20 млн долларов на реверсном газе - 03.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперт: "Нафтогаз" сэкономил лишь 20 млн долларов на реверсном газе

© fotolia.com / sergbobГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт - ПРАЙМ. "Нафтогаз Украины" сэкономил только 20 млн долларов, отказавшись от закупок газа "Газпрома"

, заявил ТАСС заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Как пояснил эксперт, реверсные поставки газа на Украину возобновились в конце апреля. С апреля по август включительно (официальных данных о стоимости реверсного газа в сентябре пока нет) "Нафтогаз" импортировал 1,03 млрд кубометров газа из Польши и Венгрии (примерно в равной пропорции). Среднемесячные цены варьировались от 359 до 376 долларов за 1 тыс кубометров, а общая сумма импорта за 5 месяцев составила 376 млн долларов. Соответственно, средняя цена импортированного газа составила 365 долларов за 1 тыс кубометров.

Киев настаивает на пересмотре контракта на транзит газа >>

После того, как во втором квартале Россия отменила скидки на газ для Украины, цена на российский газ по контракту выросла до 485 долларов за 1 тыс кубометров. При этом Россия сразу же предложила снизить цену на 100 долларов за 1 тыс кубометров до 385 долларов, но Киев это предложения отверг.

"Таким образом, "Нафтогаз Украины" сэкономил всего 20 млн долларов по сравнению с закупками по предложенной "Газпромом" цене, - отмечает эксперт. - А впереди еще реверс по осенне-зимним ценам (если он, конечно, физически будет)".

Гривач также добавил, что в 2013 году Украина импортировала 2,2 млрд кубометров газа по реверсным схемам на сумму 879 млн долларов. Среднемесячная цена на границе Украины варьировалась от 390 до 422 долларов за 1 тыс кубометров, средняя цена за год составила 398,4 доллара.

Семерак: Украина сэкономила на реверсных поставках примерно $500 млн >>

Средняя цена газа в соответствии с соглашениями между "Газпромом" и "Нафтогазом" колебалась между 395 и 411 долларами за 1 тыс кубометров. "При этом в отличие от реверсной - она не росла к концу года, а уменьшалась, следуя за стоимостью корзины нефтепродуктов. Если бы "Нафтогаз Украины" купил 2,2 млрд кубометров у "Газпрома" вместо организации реверсных схем, то их стоимость на границе составила бы 878 млн долларов. То есть, в 2013 году реверс не принес никакой экономии украинской экономике. И по факту газ обошелся даже на 1 млн долларов дороже газпромовского", - говорит Гривач.

Газпром: долг транзитом красен >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала